Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Переход на электронные трудовые книжки

16 декабря 2019 года, подписан Федеральный закон N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

С 1 января 2020 года регламентирован порядок формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

На основании внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника работодатель представляет все это в Пенсионный фонд.

Помимо этой информации туда также включается информация о месте работы, трудовой деятельности, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, переводах на другую работу.

Работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде до конца 2020 года. При предоставлении работнику в электронном виде книжку, работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Работодатель может продолжить вести трудовую книжку, в случае если от работника не будет поступления никакого заявления.

Трудовая книжка не будет оформляться тем работникам, которые поступили на работу после 1 января 2021 года. Дл них предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15