Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав несовершеннолетних детей. Сообщи о насилии над детьми

Насилие над ребенком – это, к сожалению, реальный факт на сегодняшний день. Это шире чем ушибы и сломанные кости. Среди них наиболее заметное – это физическое насилие, однако такие виды насилия как пренебрежение ребенком или эмоциональное насилие также оставляют глубокие шрамы и влияют на последующую жизнь.

Насилие над ребенком – это, к сожалению, реальный факт на сегодняшний день. Это шире чем ушибы и сломанные кости. Среди них наиболее заметное – это физическое насилие, однако такие виды насилия как пренебрежение ребенком или эмоциональное насилие также оставляют глубокие шрамы и влияют на последующую жизнь. Знайте, чем раньше ребенок, над которым совершен акт насилия, получит помощь, тем больше шансов на его излечение. И лишь зная распространенные признаки насилия и как можно в них вмешаться, вы сможете наладить жизнь ребенка.

Виды насилия над детьми

Существует несколько видов насилия над ребенком, однако главный из них, который все объединяет — это эмоциональное влияние на ребенка. Проявляется ли насилие в виде пощечины или шлепка, грубого замечания, каменного молчания или не знания, будет сегодня ужин или нет, конечный результат — ребенок не чувствует себя в безопасности, не чувствует заботы о себе и переживает одиночество.

Эмоциональное насилие над ребенком

Примеры эмоционального насилия над ребенком:

- Постоянно причиняют, стыдят и унижают ребенка

- Обзывают ребенка и приводят отрицательные сравнения с другими

- Говорят ребенку, что он — «не хороший», «никчемный», «плохой» или «недоразумение»

- Часто кричат на ребенка, угрожают или травят и издеваются над ним.

- Игнорируют или отвергают ребенка в качестве наказания, объявляя ему бойкот.

- Ограничивают физический контакт с ребенком — никаких обниманий, поцелуев или других признаков чувств.

- Демонстрируют ребенку жестокость и насилие к другим, будь то насилие к другому родителю или даже домашнему питомцу.

Пренебрежение ребенком

Очень распространенный вид насилия над ребенком – это пренебрежение ребенком. Постоянные и повторяющиеся провалы в удовлетворении базовых потребностей ребенка, будь то пища, одежда, гигиена или воспитание являются признаком пренебрежения ребенком.

Физическое насилие над ребенком

Физический ущерб или травма, нанесенная ребенку – это подразумевает из себя физическое насилие. Это может стать результатом преднамеренной попытки ранить ребенка, но это не всегда так. Это может стать результатом слишком суровой дисциплины — когда ремень застегивается слишком туго, к примеру, — или результатом физического наказания, которое неприемлемо к ребенку этого возраста или при условии какого-то заболевания ребенка.

Сексуальное насилие над детьми

Особенно сложная форма насилия из-за выраженного вина и стыда – это сексуальное насилие над ребенком. Надо знать, что сексуальное насилие не всегда вовлекает телесный контакт. Вне зависимости от того имеется ли прикосновение, демонстрация ребенку сексуальных материалов или включение его в сексуальные ситуации отмечаются сексуальным насилием.

Статья 122 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что администрация образовательных, лечебных, социозащитных учреждений, а также граждане, которым стало известно о детях, родители которых уклоняются от исполнения своих обязанностей, злоупотребляют родительскими правами или жестоко обращаются со своими детьми, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

В течение трех дней орган опеки и попечительства должен провести обследование условий жизни ребенка для проверки полученной информации. При установлении факта нарушения прав ребенка орган принимает меры по защите нарушенных прав, а в случае необходимости решает вопрос об отобрании ребенка, предъявлении иска о лишении или ограничении родителей в их правах.

Административная, уголовная или гражданско-правовая ответственность будет применена в свою очередь в отношении лиц, допускающих жестокое обращение с детьми.

К страданиям детей не будьте равнодушны! В случае обнаружения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними любой гражданин, как и сам несовершеннолетний права которого нарушены, могут звонить в полицию, органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних при местных администрациях.

На территории Докузпаринского района необходимо обращаться в следующие органы:

МО МВД России «Ахтынский» (Ахтынский район, село Ахты, улица Ленина, дом 7);

Отдел опеки и попечительства администрации МР «Докузпаринский район» (с. Усухчай, ул. Х. Заманова, 2);

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по Докузпаринскому району (с. Усухчай, ул. Х. Заманова, 2).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13