Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

31.03.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЕРАЦИЯ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ»!

С начала 2020 года в республике зарегистрировано 32 ДТП, где погибло 2 и травмировано 29 детей, что свидетельствует об отсутствии инициативы и безответственном отношении к организации работы по профилактике детского травматизма (аналогичный период прошлого года 27-0-27)

Проведенный анализ показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается не только во время школьных каникул, но и в учебные дни. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, во исполнение распоряжения МВД по РД №1/1010 от 24 марта 2020 г. «О проведении профилактической операции «Внимание — Дети»» в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров 27 марта по 12 апреля 2020 года на территории Ахтынского и Докузпаринского районов сотрудниками ГИБДД будет проводится оперативно-профилактическая операция «Внимание дети».

В ходе данного мероприятия все внимание инспекторов ДПС будет направлено на правила перевозки детей в салоне транспортного средства.

В связи с проводимыми оперативно-профилактическими мероприятиями хотелось бы напомнить взрослым, что согласно Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля — только с использованием специального детского удерживающего устройства. Запрещается перевозить детей до 12 летнего возраста на заднем сидении мотоцикла.

Использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах снижает риск получения травм на 76%, получение тяжких телесных повреждений на 92%.

Часто приходится видеть как малыш в машине, удобно устроился на руках у родителей, ведь именно перевозка ребенка в автомобиле считается самой опасной. Необходимость перевозить ребенка в автомобиле, используя специальное удерживающее устройство, а не на руках у взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от сильного удара о переднее сиденье автомобиля или о ветровое стекло практически невозможно.

Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своим весом.

Детское удерживающее устройство – надежная защита вашего малыша.

Напоминаем, что перевозка детей без детских удерживающих устройств или не пристегнутых ремнями безопасности категорически не допустима!

Вы можете найти много причин, не использовать ремень безопасности и детское удерживающее устройство, но каждая их них может стать для Вас последней!

Помните, что сохранение жизни и здоровья маленьких пассажиров – это именно ваша задача! Уважаемые родители и водители! не будьте равнодушны к безопасности дорожного движения, особенно когда эта безопасность связана с детьми.

И.о. начальника ОГИБДД

майор полиции Р.Б.Аскеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5