Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.04.2022 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Докузпаринского района!

На территории Докузпаринского района, совместно с органами МВД РД реализуются мероприятия по выявлению объектов и лиц, занимающихся незаконной деятельностью по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов для предупреждения и профилактики правонарушений в сфере незаконной предпринимательской деятельности по обороту лома цветных и черных металлов.

Необходимо отметить, что незаконная деятельность в этой сфере приводит к ответственности.

Административная ответственность за незаконный прием лома включает в себя:

- наказание за предпринимательскую деятельность без лицензии. Это деяние наказывается по ст.14.1 КоАП РФ штрафом для организаций до 50 тыс. рублей, а для предпринимателей – до 5 тыс. рублей. К штрафу может быть предусмотрена конфискация металлолома;

- работа без государственной регистрации бизнеса также наказывается по ст.14.1 КоАП РФ штрафом до 2-х тысяч рублей;

- ст.14.1 КоАП РФ предусматривает еще одно наказание — за нарушение лицензионных требований. Если данные нарушения признаются к тому же грубыми, то предпринимателя накажут штрафом до 8 тыс. рублей или приостановлением деятельности до 90 суток, а организацию – на 200 тыс. рублей или приостановкой работы на срок до 90 суток;

- если нарушены правила обращения и отчуждения металлолома (приемки, учета, хранения и транспортировки), то это влечет за собой наказание по статье 14.26 КоАП РФ: на предпринимателей налагается штраф до 5 тыс. рублей, а на юридические лица – до 100 тыс. рублей. К штрафу дополнительно может быть предусмотрена конфискация предметов, которые послужили причиной привлечения к административной ответственности.

В связи с чем, в соответствии с Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 года № 369, рекомендуем жителям района получать услуги только у субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся обращением с ломом и отходами черных металлов, цветных металлов в рамках действующего законодательства.

Кроме того, на территории МР «Докузпаринский район» действует горячая телефонная линия для приема обращений по вопросам «теневой» деятельности субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся приемом лома и отходов черных металлов, цветных металлов.

Звонки принимаются с 9:00 до 12:00 в рабочие дни на телефонный номер 8 (8722) 55-11-23 или круглосуточно на электронный адрес dokuzpararayon@e-dag.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2