Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.03.2017 14:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось очередное совещание у главы МО «Докузпаринский район»

Автор: Э.А.Гаджибеков

Рабочая неделя в администрации Докузпаринского района  по традиции началась с еженедельного совещания при главе МО «Докузпаринский район». 

20.03.2017 г . очередная рабочая неделя в администрации Докузпаринского района  по традиции началась с еженедельного совещания при главе МО «Докузпаринский район».  Работа совещания началась с поздравления главы района К.С.Абасова  в честь весеннего праздника «Яран сувар», который с незапамятных  времен  отмечается ежегодно лезгинским народом.  Этот праздник имеет место в истории  также и у других народов Дагестана,  и связан  с весенне-полевыми работами, т.е. с началом весны. У одних народов он называется «Новруз» — «Новый день», у других — «Алый праздник», «Красный день», а во многих селах этот праздник сохранился, как День  первой борозды. По обычаю, первую борозду должен был провести самый умелый и удачливый пахарь. Он надевал вывернутую наизнанку овчинную шубу — чтобы всходы были такими же густыми, как ворсинки меха. Все село готовит к этому дню праздничное угощение, нарядную одежду. Под звуки зурны и барабана, быки украшенные лентами, проводят первую борозду. Семена для посева должны быть собраны понемногу из всех домов села. Обычно перемешивал их мулла, читая соответствующую молитву. Пахаря полагалось облить водой, чтобы посевам хватало влаги. Весь день проходит в веселых развлечениях: устраивают танцы, различные спортивные состязания. Праздник «Яран сувар» у лезгин  связанный с наступлением весны сопровождается  зажиганием всевозможных огней: костры разжигали в горах, на крышах домов, во дворах. Мальчишки скатывали с гор горящие обручи. Считается что, перепрыгнув в первый день весны через костер, больной освободится от всех недугов, а у здорового осуществятся все желания. В Докузпаринском районе этот праздник торжественно  отмечается в с. Мискинджа 21-22 марта.  В некоторых селах этот праздник сопровождается с 18 по 22 марта. В план мероприятия обязательно входят спортивные состязания, включая и старинные виды спорта, бег, матании камней, поднятие тяжестей, сопровождение танцами итд.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

  1. О сборе налогов за I квартал 2017 г, об актуализации земельных участков, о выявлении неформальной занятости;
  2. О работе ЖКХ по обслуживанию источников  питьевой воды;
  3. По очистке и водоснабжению оросительных каналов, хотя со стороны Минмелиоводхоза РД  по обслуживанию, очистке, восстановлению и ремонту оползневых участков не уделяется никакого внимания;
  4. Разное.

По вышеизложенным вопросам даны соответствующие поручения руководителям организаций, учреждений, а также предприняты необходимые решения.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15