Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глава РД Сергей Меликов посетил село Куруш Докузпаринского района

Накануне, Глава Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой село Куруш Докузпаринского района. В поездке главу региона сопровождал глава администрации МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

Накануне, Глава Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой село Куруш Докузпаринского района. В поездке главу региона сопровождал глава администрации МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

Село Куруш находится на высоте 2560 м. над уровнем моря и является самым высокогорным населенным пунктом Европы и самым южным населённым пунктом России.

В Куруше возводится пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по РД, с ходом строительства которой ознакомился Сергей Меликов. Работы начались в этом году, завершить их планируется в 2023 году.

Министр по чрезвычайным ситуациям Нариман Казимагамедов рассказал, что строительство пожарно-спасательной части в селе Куруш оправдано и давно ожидаемо. Это село находится в 26 км от районного центра по горной дороге. Кроме того, Куруш привлекает множество туристов, рядом с населенным пунктом расположены горные вершины Ярыдаг, Шалбуздаг и Базардюзю, ежегодно в окрестностях села проводится альпинистский фестиваль «Ярыдаг», а тысячи паломников посещают святыню «Эренлар» на горе Шалбуздаг.

На строительство объекта РИП предусмотрены средства в размере 54 млн рублей. Новая пожарно-спасательная часть будет рассчитана на 22 штатных сотрудника.

Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

Здесь же Сергей Меликов, Нариман Казимагамедов и глава района Магомед Шамилов произвели закладку «капсулы времени» – послания, которая предназначена для будущих поколений.

Находясь в Куруше, Сергей Меликов почтил память воинов-курушцев, павших в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49