Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В редакции газеты «Голос Эренлара» состоялось заседание по профилактике экстремизма и противодействия терроризму

Автор: А. ЭМИРСУЛТАНОВ

15 ноября 2017 года в кабинете главного редактора районной газеты «Голос Эренлара» Э.А. Гаджибекова прошло заседание на тему «Профилактика экстремизма и терроризма».

15 ноября 2017 года в кабинете главного редактора районной газеты «Голос Эренлара» Э.А. Гаджибекова прошло заседание на тему «Профилактика экстремизма и терроризма».

В данном мероприятии участвовали работники редакции. На заседании было отмечено, что экстремизм и терроризм – это сложные и неоднородные формы выражения ненависти и вражды.

Об экстремизме и о причинах ее возникновения рассказал Э. Гаджибеков. Он подчеркнул, что различают следующие виды экстремизма: политический, национальный, религиозный. Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя. Крайним проявлением экстремизма является терроризм.

Он отметил, что основными целями и задачами журналистов по противодействию экстремизму и терроризму является, внедрение в общественное сознание положительных установок, в первую очередь принципов законности, уважения к основам государственности, мирному сосуществованию представителей различных социальных групп, этнических образований и религиозных течений.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко — несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести.

Затем выступил ответственный секретарь райгазеты А.Э. Эмирсултанов. В своем выступлении он говорил о пагубном действии терроризма и о мерах ее профилактики:

- Слово «терроризм» («террор») пришло из латинского языка: terror – страх, ужас и очень близко к таким понятиям, как «терроризировать», «держать в повиновении», «запугивать», «творить расправу».

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы; разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению; сеют вражду между государствами и народами; провоцируют войны.

Терроризм может превратить в жертву всё общество!

В настоящее время терроризм приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы: на начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало.

Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности. Характерно ощущение потери стабильности. Это очень выбивает из колеи. Одновременно отмечается недостаточное понимание остроты проблемы, самих механизмов вербовочной деятельности эмиссаров экстремистских и террористических организаций.

Нынешний терроризм представляет серьезную угрозу не только для безопасности государства и общества, но и для всего мира. Он создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, приводит к большим жертвам и уносит жизни ни в чем не повинных людей. Терроризм не имеет ни национальности, ни религии, ни границ.

Как известно ряды террористов в основном заполняет молодежь. Это та молодежь, которая не имеет нормальное мировоззрение.

На сегодняшний день СМИ – это самое оперативное и эффективное средство воздействия на массовое сознание и сфера противодействия терроризму и экстремизму. Необходимо в полную меру использовать все профилактические возможности СМИ, чтобы создать информационно-психологическое противодействие террористическим и экстремистским организациям. Ведь основная цель информационной сферы — это устранение каналов информационного воздействия экстремистских и террористических преступных группировок на общество.

Так, участники заседания сошлись во мнении, что для борьбы с терроризмом, подобные собрания надо проводить чаще и это необходимо рекомендовать другим организациям и учреждениям района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46