Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.03.2017 09:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегическая сессия по развитию СМИ в Республике Дагестан

Источник: РИА Дагестан

Состоялась стратегическая сессия "Развитие СМИ в Республике Дагестан до 2025 года"

Стратегическая сессия по развитию СМИ в Республике Дагестан

9 марта 2017 года в г. Махачкала, в актовом зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства открылась двухдневная стратегическая сессия республиканских и муниципальных СМИ «Развитие СМИ в Республике Дагестан».

 В ней приняли участие руководитель пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, пресс-секретарь полномочного представителя Президента России в СКФО Виктория Крапивина, министр печати и информации РД Рашид Акавов, Начальник управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев, Координатор "Школа Активизации Гражданственности" Ирина Галанова, Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов и другие.

Мероприятие началось с выступления ректора ДГУНХ Яхья Бучаева. Он отметил:

«Мы часто критикуем власть, за действия, которые могут нам не нравиться, но порой забываем, что и сами являемся представителями власти.  Уверен, что этот семинар позволит выстроить гармонию и найти взаимопонимание граждан   между обществом и властью».

После приветственного выступления Я. Бучаева, с очередным словом выступил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Он подчеркнул: «Наш университет уже на протяжении более 25 лет готовит молодых журналистов, которые сегодня работают на ответственных постах, как в республике, так и за ее пределами. Три министра, и не малое количество специалистов администрации Главы и Правительства РД учились на филологическом факультете ДГУ. Это добрая и хорошая традиция, которую мы готовы продолжить. Мы сегодня существенно укрепили материально-техническую базу нашего факультета, создали свою телестудию и небольшую типографию для обучения студентов. Для ДГУ очень важно, чтобы информационное поле вокруг системы образования в республике было выстроено объективно, и мы готовы объединить свои силы для решения этой задачи».

В своем выступлении пресс-секретарь Главы Дагестана Тамара Чиненная отметила: «Огромная роль сегодня справедливо отводится работе журналистов и чиновников в социальных сетях. Взвешенные компетентные комментарии, авторитетные мнения, информация «из первых уст» являются не менее важной работой, чем профессиональное освещение событий и вдумчивая аналитика.

С целью освещения открытости и прозрачности работы, проводимой органами государственной власти и грамотного информационного поля, сопровождения деятельности Главы и Правительства Республики Дагестан целесообразно использование комплексного программного подхода к обеспечению информсопровождения. Комплексная реализация мероприятий позволит привлечь общественность к участию во многих проектах, что приведет к положительной оценке, проводимых мероприятий и повлечет рост доверия к власти».

Вслед за пресс-секретарем Главы РД, с докладом выступил начальник управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев. Он  напомнил участникам сессии, что информационная политика – это обязанность государства предоставить населению любую интересующую его информацию, незамедлительно и в полном объёме.

«Эту работу должны выполнять не только СМИ, но и органы исполнительной власти, которые должны предлагать журналистскому сообществу интересные факты и материалы. Люди должны знать, чем занимаются наши чиновники, какие приоритеты ставят в работе и с какими проблемами они сталкиваются. Очень важно участие и формирование муниципальной информационной политики. Плохо, когда на региональном информационном поле преобладают только новости Махачкалы, здесь должны присутствовать и новости из горных районов. Помимо этого, в информационную среду необходимо включать и бизнес сообщества, общественные организации и ВУЗы. Криминальная сводка и отчеты органов исполнительной власти не должны формировать информационную картину, происходящих в Дагестане событий». Далее Зубайру Зубайруев отметил: «СМИ, которые используют только одноканальную доставку информации до читателя, а это телевидение и печатные издания, не давая потребителю возможность обсуждать и дополнять новость, обречены на «потерю своей аудитории». Сегодня информационные ресурсы и печатные издания в Дагестане должны работать не только над созданием контента, но и над продвижением его до читателя с помощью новостных агрегаторов, социальных сетей и менеджеров и т.д. Я буду настаивать на том, чтобы те СМИ, которые не достигают эффекта и не предпринимают к этому никаких шагов – останутся без финансирования. СМИ должны бороться за свою аудиторию и учитывать ее интересы».

На этой сессии слово было представлено и Министру печати и информации Дагестана Рашиду Акавову. Он отметил , что сегодня необходимо оздоровление  информационно-журналистской деятельности  в РД. Далее отметил он: «Оздоровление отрасли удастся добиться только совместными усилиями. Цель сегодняшней нашей встречи является, в том числе, и определение векторов для дальнейшего развития отрасли. Мы должны хорошо понимать, кто наш сегодняшний читатель. Сегодня СМИ должны формироваться, в том числе, при участии конечного потребителя и учитывать его мнение. Нужно учитывать интересы всех слоев общества, мы должны знать, что сегодня хочет читатель и какой «продукт» он хочет сегодня видеть», — подчеркнул министр.

Рашид Акавов также добавил, что сегодня во всем мире активно развиваются электронная пресса и сетевые издания. «Произошел огромный рост количества пользователей интернета, порталов и сайтов медийных организаций.

Многие журналы и издания трансформировались в электронный формат. Сегодня и политическая жизнь перемещается в интерактивную среду. СМИ играют огромную роль в освещении деятельности государственной и муниципальной власти. Массмедиа сегодня превратились в действенный инструмент государственного, муниципального и корпоративного управления».

О проблемах развития журналистики за последние 25 лет в Дагестане рассказал председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Он в частности затронул тему национальной прессы.

«Сегодня многие районные газеты вымирают из – за отсутствия кадров. Молодежь в своем большинстве не знает своего родного языка. Во многих школах Дагестана отказались преподавать родные языки с первого класса и этот вопрос необходимо решить». Работа сессии на второй день была в основном посвящена теме «СМИ+Образование». По данному вопросу слово было предоставлено заместителю Министра образования и науки РД Хаджимурату Расуловичу. Он отметил о слабом  взаимодействии  СМИ и образования. Далее подчеркнул о том, что на страницах информационного сопровождения электронных и печатных СМИ, должны отображаться новые проекты, разработанные системой образования, о том что в 2017 году будут запущены в ход 9 проектов, касающихся системе образования, а также будут по образовательным учреждениям РД подходить индивидуально, исходя из результатов проведенных по качеству знания мониторингов по школам РД.

На двухдневной сессии участие принял и  главный редактор Докузпаринской районной газеты «Голос Эренлара»  Эдуард Гаджибеков.  Стратегическая сессия завершилась 10 марта. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21