Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.03.2017 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2017 году планируется построить канатную дорогу на Шалбуздаг

Источник: lezgi-yar.ru

В 2017 году в рамках развития спортивно-туристического комплекса начнется строительство канатной дороги для паломников на святую гору Шалбуздаг

Как сообщает сайт lezgi-yar.ru, в 2017 году в рамках развития спортивно-туристического комплекса начнется строительство канатной дороги для паломников на святую гору Шалбуздаг. 

  Финансированием и реализацией канатной дороги возьмется несколько направлений. Предполагается выделить 25,920 млн. рублей из республиканского бюджета, 8 млн. рублей – от управления муниципального образования и 6,080 млн. рублей из других источников. Планируемый к затратам суммарный расчет указывает на 40 млн. рублей.

  Как известно, Шалбуздаг – это одна из высоких гор Южного Дагестана, на котором имеется самая высокогорное озеро в Европе. Высота горы составляет 4142 метра. Для паломника побывавшего здесь открывается удивительные неповторимые пейзажи. По горе стекают немало кристально чистых и прохладных ручеек, которые пополняют реки Самур и Усухчай. Жители Южного Дагестана почитают Священную Гору из-за похороненного там шейха Сулеймана. Каждый год к лету паломники поднимаются по склонам Шалбуздага на зиярат и раздают там милостыню. Надеемся в скором времени, этот тяжелый путь паломников облегчится новой канатной дорогой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77