Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе состоялось совещание, приуроченное к 18-летию со дня нападения на Дагестан международных террористов

Автор: Али ЭМИРСУЛТАНОВ

  29 мая в актовом зале администрации Докузпаринского района состоялось совещание, приуроченное к 18-летию со дня нападения на Дагестан международных террористов со стороны Чеченской республики. 

  29 мая в актовом зале администрации Докузпаринского района состоялось совещание, приуроченное к 18-летию со дня нападения на Дагестан международных террористов со стороны Чеченской республики.

  Совещание открыл своим выступлением Глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Саидахмедович Абасов. В Докузпаринский район прибыла делегация из Махачкалы. Он представил и познакомил участников совещания с гостями из столицы республики. Это: Асланов Шамиль Зухрабович, генерал-майор, командующий Дагестанской региональной общественной организацией «Интербригада»; Азаев Магомеднаби Гаджимагомедович, член совета Дагестанской региональной общественной организации «Интербригада», проректор ДГТУ; Джанаев Маркс Джанаевич, полковник; Курбанисмаилов Абубакар Магомедович, Председатель совета «Интербригады»; Канберов Мадер Ганиевич, директор МКУ «Горзаказ».

  — Уважаемые друзья, эти трагические дни, дни смуты для республики и страны все помнят, как бандиты напали на нашу республику. Началом их варварских действий считается 1999 год, когда они в некоторых селах Буйнакского района: Карамахи, Чабанмахи, Кадар установили свои неправильные, подрывающие спокойствие общества законы. После этого отряды вооруженных банформирований во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым напали на села Цумадинского и Ботлихского районов и на села других районов. В то время главой Дагестана был Магомедали Магомедов, благодаря его руководству и решительности, а также отваге дагестанского народа нам удалось остановить вторжение полчища бандитов. Именно с Дагестана началось восстановление и возрождение России, — заявил К. Абасов.

  Кроме того Глава района также указал на заслуги нынешней Главы республики Рамазана Абдулатипова.

  — В первые же дни нападения бандформирований на дагестанскую землю в Москве под председательством Р.Г. Абдулатипова был создан Российский общественный комитет солидарности с Республикой Дагестан, в который, кроме наших земляков-патриотов, входили и такие видные политические деятели России, как В.Ю. Зорин, А.С. Куликов, Д.Ф. Аяцков, А.А. Волков, Ю.М. Лужков, А.А. Поляков и др. Их голос звучал набатом в защиту земли российской и рубежей Родины. В те дни Абдулатипов как федеральный министр, патриот своей малой Родины и России выступил с «Обращением к дагестанцам в связи с агрессией бандформирований и предателей из Чечни на Республику Дагестан Российской Федерации», в котором призвал все народы Дагестана к единству для решения главной задачи – очистить Дагестан от бандитов-агрессоров. Состоялись встречи Р. Абдулатипова с главами дипломатических миссий исламских стран, и они были единодушны в сохранении территориальной целостности России. Впоследствии, по истечении нескольких месяцев, вышла книга Р.Г. Абдулатипова «Дагестан в час испытания: уроки агрессии и подвига» – плод раздумий над причинами и последствиями кровавого конфликта», — заявил К.С. Абасов.

  Затем слово предоставили проректору ДГТУ М. Азаеву.

 - Уважаемые докузпаринцы! Здесь упомянутые дни были нелегкими для Дагестана. Когда бандгруппы напали на Ботлих я как раз был там и занимался хозяйственными делами. Это было что-то, когда вы оказываетесь в центре этих событий, почувствовалось ненависть к этим бандитам, когда услышали что были захвачены некоторые села. Вот тогда-то был создан Интербригада, бригада людей из разных национальностей для того чтобы дать отпор этим бандитам. Дагестанский народ объединился. Хоть у нас разные языки, нас это еще сильнее объединяет перед врагом.

  Немаловажную роль сыграл бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, который бросил клич собраться и во главе был ваш земляк с Куруша Шамиль Зухрабович, он та и возглавил Интербригаду. После чего двинулась через кумыкские, даргинские и аварские аулы в сторону Ботлиха. Дагестанский народ объединился против этих бандитов и сегодня мы с вами здесь потому, что наши народы в те времена сплотились во главе с вашим земляком и дали отпор этим до зубов вооруженным незаконным формированиям, — заявил М. Азаев.

  Затем слово предоставили генерал-майору Ш. Асланову.

  — Уважаемые земляки! Дагестанский народ это высоко патриотичный народ. Хочу поговорить о Докузпаринском районе. С этого района у меня были пять человек. С Мадер Ганиевичем у меня был самый лучших из подразделений, которых я возглавлял и на самые опасные участки мы их бросали. Вот такие мужественные люди выросли в этом районе. Долго не хочу говорить, здесь было сказано многое, так вот, впервые в России и в Дагестане наша общественная организация учредила «Герой народного ополчения», — заявил Ш. Асланов.

  Затем Шамил Зухрабович наградил Мадера Ганиевича золотой медалью «Героя народного ополчения». Кроме того Ш. Асланов подчеркнул патриотический дух и интернационализм Главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Совет интернациональной бригады наградила К.С. Абасова юбилейным медалем за личный вклад в организации  и укрепления по защиты Родины, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения и личного участия в повышении боеспособности народного ополчения Интербригады.

  После выступили Председатель совета «Интербригады» Курбанисмаилов Абубакар и директор МКУ «Горзаказ» Канберов Мадер.

  Под конец Глава района К. Абасов поблагодарил гостей за визит, пожелал удачи, мира и процветания нашей республики. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119