Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах района проводятся мероприятия посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

С 07 по 15 декабря 2018 года во всех средне — общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Докузпаринский район», по поручению Главы муниципального района Абдурагима Алискерова, с участием помощника Главы МР «Докузпаринский район» по вопросам противодействия коррупции Саддама Агаширинова проходят мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

«Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества. Задачами, которыми мы руководствуемся при проведении мероприятий, являются: обозначение проблемы коррупции, воспитание у учащихся негативного отношения к коррупции как к явлению, воспитание правового сознания и повышения правовой культуры учащихся, выработать активную гражданскую позицию и способствовать осознанию важности соблюдения закона». – рассказал Саддам Агаширинов.

На уроках обществознания изучается проблема коррупции. Проводятся беседы с учащимися, в которых они принимают активное участие. На мероприятиях присутствуют директора школ, педагогический персонал.

Для учащихся 5-11 классов проводятся внеклассные мероприятия: «Детям о коррупции», «Вместе против коррупции», «Коррупция – бомба замедленного действия», на котором учащиеся рассуждают причины коррупции, пытаются раскрыть пути и способы борьбы с ней, разгадывают ребусы и дают объяснения отгаданным понятиям, выбирают из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд наиболее полно отражают пагубность этого явления.

Помощник главы муниципального района также отметил, что в ходе проводимых мероприятий, учащиеся приходят к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту и борьбу с ней, прежде всего, нужно начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Учащиеся принимают активное участие во всех мероприятиях. Главная цель, проведения мероприятий заключается в том, чтобы они поняли – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34