Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детсаде «Солнышко» Докузпаринского района прошел семинар

В последний день золотой осени в с. Мискинджа в МКДОУ «Детский сад «Солнышко» прошел районный семинар по теме «Значение театрально – игровой деятельности в развитии дошкольников».

В последний день золотой осени в с. Мискинджа в МКДОУ «Детский сад «Солнышко» прошел районный семинар по теме «Значение театрально – игровой деятельности в развитии дошкольников».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась методист управления образования Тамара Муллина, которая отметила, что проведение данного мероприятия по столь актуальному вопросу организовано управлением образования и педагогическим коллективом данного образовательного учреждения, где работает слаженный и творческий коллектив, отличительной особенностью которого является заинтересованность к театрально — игровой деятельности.

Методист также указала и на тот факт, что в душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное мышление, тренирует память и образное восприятие, совершенствует речь. Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального воспитания. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Муллина Т.А. подвела итоги районного конкурса, посвященного Дню матери. Воспитанникам и педагогам дошкольных образовательных организаций муниципалитета были вручены дипломы победителей и призеров, а также грамоты участникам мероприятий.

В первой части семинара педагогическим коллективом МКДОУ «Детский сад «Солнышко» был подготовлен спектакль «Три поросенка». Педагог Махмудова Н.Ю., воспитатель старшей группы провела НОД по теме «Мы учимся быть актерами». Данное занятие получило хороший отклик как со стороны управления образования, так и от коллег района.

Адыгюзелова Н.С., воспитатель детского сада провела мастер – класс с коллегами района по теме «Кукольный театр своими руками». После проведения мастер – класса педагоги смогли показать кукольный спектакль с помощью изготовленными ими куклами. Воспитатель старшей группы Таривердиева Д.С. представила проект на тему «Играем в сказку», основными задачами которого являются:

1. Вызвать интерес детей к театрально-игровой деятельности, желание принимать активное участие в разыгрывании сказки.

2. Побуждать к импровизации с использованием, доступных каждому ребенку средств выразительности (мимики, жестов, движений и т.п.).

3. Развивать детское творчество в различных видах деятельности (продуктивная, речевая, игровая).

4. Совершенствовать навыки связной (диалогической, монологической, полелогической) речи детей.

5. Воспитывать умение совместно работать над постановкой, выступать вместе с коллективом сверстников.

В конце семинара с педагогами ДОУ была проведена викторина по теме «Театрализованная деятельность в ДОУ».

В ходе проведения районного семинара педагоги еще раз убедились в огромном развивающем потенциале театрализованных игр в детском возрасте. Театрализованная деятельность интегративна, в ней восприятие, мышление, воображение, речь выступают в тесной взаимосвязи друг с другом, проявляются в разных видах детской активности: речевой, двигательной, музыкальной, художественной. Через различные виды детской театральной деятельности проходит самореализация ребенка, он переносится в сказочный, увлекательный мир познает, что такое дружба, доброта, честность, правдивость; учится перевоплощаться в роль, используя разные средства выразительности: мимику, пантомимику, интонацию.

Закончили встречу педагоги дошкольных образовательных организаций замечательными словами Б. М. Теплова: «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40