Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском садике «Ласточка» состоялся семинар-совещание

2 марта 2018 года в Усухчайском садике «Ласточка» во главе с заведующим ИМЦ Мадридом Махмудовым, методистами УО Тамарой Муллиной и Лейлой Мухтаровой состоялся районный семинар-совещание на тему «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ».

С целью совершенствования и освоения новых технологий повышения профессиональной компетентности, способствующей качественным изменениям в деятельности дошкольных образовательных организаций 02 марта 2018 года на базе МКДОУ «Ласточка» прошел семинар – совещание по теме «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ».

В семинаре приняли участие методисты управления образования, заведующие дошкольных образовательных организаций, а также методисты и воспитатели МО «Докузпаринский район». С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий ИМЦ Махмудов М.Г., который отметил, что проведение данного мероприятия по столь актуальному вопросу организовано управлением образования и педагогическим коллективом данного образовательного учреждения, где работает слаженный и творческий коллектив, отличительной особенностью которого является заинтересованность к инновационной деятельности. Мадрид Гаджиевич также подчеркнул, что развитие проектной технологии по-прежнему остается одним из актуальных направлений в работе с одаренными детьми. Поэтому, сегодня, как никогда ранее, требуется профессиональное творческое единство инициативных педагогов и талантливых воспитанников для того, чтобы при реализации проектов и исследований наш район приобрел еще более высокий статус среди педагогической общественности нашей Республики.

Семинар был поделен на две части: теоретическую и практико – ориентированную. В теоретической части было выступление методиста УО Муллиной Т.А. по теме «Проектная деятельность ДОУ в соответствии с ФГОС», заведующего детского сада «Ласточка» Шахэмировой Г. М. по теме «Создание условий ДОУ для использования современных педагогических технологий», воспитателя Пирметовой З.М. по теме «Защита краткосрочного проекта «Витаминная семейка», педагога – психолога Назирметовой А.Р. по теме «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ», воспитателя Усмановой Е.А. по теме «Портфолио воспитателя как способ и средства профессионального развития педагога».

В практической части семинара были проведены два открытых занятия педагогами МКДОУ «Ласточка»: Усмановой Е.А. по теме «Шоколадный интерес» и Лукмановой М.Б. по теме «Шоу фокусников». Проведенные занятия получили высокую оценку, как от методистов управления образования, так и коллег, присутствующих на семинаре. Отличительной особенностью занятий стал нестандартный подход к их проведению, а именно: создание лабораторий для проведения экспериментов, исследовательская деятельность, поисковый метод решения проблем, проектная деятельность дошкольников на основе реализации метода проектов. Также методистом УО Муллиной Т.А. был проведен мастер – класс «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ», в рамках которого была проведена деловая игра «Аукцион педагогических идей», мозговой штурм «Знатоки проектного метода». Реализован метод Эдварда де Боно.

Педагогическим коллективом было организовано проведение выставки, на которой была представлена документация по разделам «Методическая служба», «Медицинская деятельность ДОУ», «Организационно – распорядительная работа», «Портфолио детского сада и педагогов».

В целом данное мероприятие можно назвать полифункциональным, то есть семинар выполнил следующие функции: выявление, обобщение, распространение и внедрение педагогического опыта в работу образовательных организаций. Семинар прошел лаконично, организовано, поставленные цели были реализованы. При подведении итогов мероприятие получило высокую оценку как со стороны коллег района, так и управления образования МО «Докузпаринский район». Символический ключ для проведения следующего районного семинара в апреле 2018 года был передан заведующей МКДОУ «Аленушка» с. Новокаракюре Джамиевой С.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141