Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ахтынском районе состоится праздник героического эпоса "Шарвили"

30 июня в древнем с. Ахты состоится праздник лезгинского героического эпоса "Шарвили"

В селении Ахты, 30 июня 2018 года состоится 19-й по счету республиканский праздник, посвященный героическому эпосу лезгинского народа «Шарвили». Праздник отмечается ежегодно, начиная с 2000-го года, когда он был учрежден по инициативе общественного и государственного деятеля Имама Яралиева, бессменно возглавляющего оргкомитет по его подготовке и проведению. Со всего Дагестана, других российских регионов, а также из Азербайджана и других зарубежных стран на праздник приедут многочисленные гости, почитатели народного эпоса и традиционной культуры.

Шарвили — лезгинский народный героический эпос, а также имя героя эпоса.

Согласно местному преданию, герой эпоса Шарвили, собственно сам Шарвили, несмотря на мистификацию его образа, был реальной исторической личностью, жившей в III веке н.э. Родом был он из селения Ахты ныне Ахтынского района Республики Дагестан. В наше время жители данного селения указывают место нахождения его дома в квартале Ущехъан. Отцом Шарвили был чабан Даглар. Сам он также был чабаном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131