Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР "Докузпаринский район" состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В котором приняли участие, Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров, заместитель главы администрации, председатель КЧС – Казихан Махадинов, члены комиссии и главы сельских поселений

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям – КЧС, состоялось сегодня в администрации МР «Докузпаринский район». В совещании приняли участие, Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров, заместитель главы администрации, председатель КЧС – Казихан Махадинов, члены комиссии и главы сельских поселений.

На заседании обсуждались вопросы:

1. О подготовке к летнему пожароопасному периоду и мерах, принимаемых по борьбе с лесными пожарами на территории Докузпаринского района;

2. Об организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2018 году на территории Докузпаринского района;

3. По профилактике и защите населения и территорий Докузпаринского района при ЧС сейсмического характера (землетрясениях);

3. Обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Докузпаринского района.

Открыл заседание комиссии Казихан Махадинов, он ознакомил присутствующих с повесткой дня и предоставил слово инспектору отделения надзорной деятельности и профилактической работы №12 – Рамазану Тагиеву. В своем выступлении он рассказал собравшимся о ситуации, сложившейся с наступлением летнего пожароопасного периода, о профилактической работе, которая проводится в районе в целях уменьшения риска возникновения пожаров на объектах социального значения, дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также на горных и лесных участках, где тоже вероятность возникновения пожаров повышается с этим временем года. Отметил необходимость проведения регулярных профилактических мероприятий и в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния, и в домах, где проживают люди преклонного возраста.

А начальник пожарной части №37 Докузпаринского района – Мухамед Махадинов ознакомил членов комиссии и приглашенных со статистикой пожаров за истекший период года. Все они были успешно ликвидированы. Он напомнил о необходимости комплексного подхода к этому вопросу, который бы минимизировал вероятность возникновения пожаров, ведь пожар легче предупредить, чем потом бороться с ним.

Комиссия КЧС решила:

- Принять к сведению информацию выступавших;

- Всем главам сельских поселений осуществлять сбор информации для подготовки перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров;

- Руководителям организаций, учреждений провести анализ противопожарного состояния подведомственных объектов. По результатам принять меры по приведению указанных учреждений в надлежащее состояние, уделив при этом, в первую очередь, внимание объектам с круглосуточным пребыванием людей и учреждениям дошкольного образования;

- Инспектору отделения НД и ПР №12 Рамазану Тагиеву и уполномоченному по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МР «Докузпаринский район» — ГО и ЧС, Ренату Агаметову осуществлять проверку противопожарного состояния населённых пунктов, объектов экономики, а также приведение в надлежащее исправное состояние проездов к зданиям, сооружениям, и открытым водоёмам. Директору единого информационного центра МР «Докузпаринский район» организовать информационно-агитационную работу по мерам пожарной безопасности в средствах массовой информации Докузпаринского района.

Уполномоченный по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МР «Докузпаринский район» — Ренат Агаметов, выступая по второму вопросу повестки заседания ознакомил присутствующих с теми мерами, которые должны быть приняты в случае сильных паводков в летний период. Из-за сильного таяния снега в горах и ливневых дождей, должны быть приняты меры по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на реках и оврагах, хотя, в силу своего географического расположения, территория Докузпаринского района не подвержена сильному катастрофическому затоплению и отток паводковых вод происходит без каких-либо проблем в силу большого уклона русел протекающих здесь рек.

По данному вопросу комиссия решила:

- Главам сельских поселений провести агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу среди населения, в целях обеспечения их безопасности от паводков, наводнений, селевых потоков. К агитационно-пропагандистской и разъяснительной работе и освещению результатов проводимой работы привлечь средства массовой информации, в том числе и ЕИЦ МР «Докузпаринский район». В случае необходимости задействовать систему оповещения населения посредством средств массовой информации, громкоговорителей минаретов мечетей.

Председатель КЧС Казихан Махадинов сообщил, что в последнее время на территории района, да и по всей республике, повысилась сейсмическая активность земной коры, что может повлечь за собой более сильные толчки, в результате чего возможны сильные разрушения на объектах жилого сектора и соцкультбыта. Поэтому нужно вовремя принять превентивные меры, в целях минимизации ущерба населению и инфраструктуре района в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясениями.

Комиссия решила:

- В целях принятия превентивных мер и минимизации ущерба, в случае возникновения землетрясений, связанных с возрастанием сейсмической активности, уполномоченному по делам ГО и ЧС МО «Докузпаринский район» провести работу по корректировке и уточнению планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также планов первоочередного жизнеобеспечения населения при ЧС и уточнение перечня сил и средств районного звена РСЧС, необходимых для ликвидации последствий возможного землетрясения. Совместно с главами сельских поселений провести сходы местного населения, профилактические беседы, инструктажи, агитационно-пропагандистские мероприятия. К агитационно-пропагандистской и разъяснительной работе привлечь средства массовой информации ЕИЦ МР «Докузпаринский район», районную газету «Голос Эренлара» и интернет ресурсы. Ежемесячно проводить проверки систем оповещения населения в том числе и те, которые осуществляются посредством средств массовой информации, громкоговорителей минаретов мечетей.

По вопросу обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Докузпаринского района выступил Рамазан Тагиев. В своем выступлении он рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением летнего сезона и о профилактической работе, которая проводится в районе в целях уменьшения риска возникновения пожаров на объектах социального значения, дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Комиссия решила:

Рекомендовать руководителям учреждений:

- Принять исчерпывающие меры по приведению образовательных учреждений в удовлетворительное противопожарное состояние к началу учебного года;

- Провести в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения в сельских поселениях.

Начальнику ПЧ-37 села Усухчай Мухамеду Махадинову:

- организовать подготовку сил и средства противопожарной спасательной службы Докузпаринского района к оперативному реагированию на период с 1.01.2018 по 10.09.2018 гг.;

- организовать работу по отработке планов и карточек тушения пожаров, в том числе по эвакуации людей при проведении соответствующих пожарно-тактических учений.

Отделению НД и ПР №12:

- Активизировать агитационно-массовую работу по профилактике пожаров на объектах образования;

- проводить инструктажи и отработки планов эвакуации в общеобразовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39