Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе прошло августовское совещание учителей

28 августа, в администрации МР «Докузпаринский район», под председательством Главы района Абдурагима Алискерова состоялось августовское совещание, приуроченное подведению итогов 2017/2018 учебного года и подготовки к новому 2018/2019 году, обсуждению проблем в сфере образования и путей их решения. В семинаре приняли участие, начальник управления образования района – Гвейибег Шахвеледов, прокурор района – Мисбах Назиров, председатель районного Собрания депутатов – Ахмед Ахмедов, сотрудники управления образования, директора и учителя школ.

В этом году выпускники школ Докузпаринского района показали очень низкие результаты по единому государственному экзамену, на чем в первую очередь и акцентировал свое внимание Глава района. «По сравнению с 2016/2017 учебным годом успеваемость учащихся понизилась на 28%, что говорит о назревших переменах в сфере образования района. В нескольких школах уже проведены кадровые корректировки, в селе Каракюре открыта вакансия на должность директора школы, такая же ситуация и в Курушской школе, а в Каладжухской средней общеобразовательной школе уже назначен новый директор, необходимо провести аттестацию всех педагогов на соответствие их должностным полномочиям. Для повышения уровня знаний школьников, в первую очередь необходимо повысить уровень самих учителей. Предлагаю начальнику управления образования подготовить план развития образования Докузпаринского района на несколько лет и внести свои предложения.

Во многих школах наблюдается кадровый дефицит преподавателей, ведется активная работа по их привлечению. Стоит также вопрос низкой заработной платы педагогов, работа в этом направлении ведется и с каждым годом трудовая оплата учителей будет повышаться. Система поощрения отличившихся педагогов стимулирующими денежными поощрениями должна быть прозрачна, предлагаю управлению образования принять нормативно-правовой акт о том, исходя их каких критериев учителя могут получать стимулирующие. Нельзя допускать коррупционную составляющую, чтобы ущемлялись права тех, кто на самом деле работают, ставлю этот вопрос на жесткий контроль управления образования.

Также еще одним решением повышения уровня образования является использование современных информационных технологий, в классных аудиториях планируется установка видеокамер со звуковым обеспечением, чтобы каждый человек мог зайти через свой гаджет или персональный компьютер и посмотреть, чем занимается их ребенок, как ведется урок.

В завершении хочу сказать, что со стороны администрации района будет оказываться всяческая поддержка в целях развития образования. Быть педагогом, это очень ответственная и трудная работа. Поэтому, перед началом нового учебного года желаю вам в первую очередь терпения и здоровья! Успехов вам в этом нелегком деле!», — сказал Абдурагим Алискеров.

Начальник управления образования – Гвейибег Шахвеледов привел статистические показатели результатов ЕГЭ и ОГЭ за 2017/2018 учебный год, более подробно рассказал о проблемных аспектах образовательных учреждений муниципалитета. Рассказал и о том, что нужно сделать для реализации образовательных программ на современном этапе развития отрасли. А также отметил, что особое внимание должно оказываться и дошкольному образованию детей, так как с каждым годом система образования усложняется и неподготовленному ребенку тяжело дается обучение. В конце своего выступления он также поздравил всех педагогов с началом нового учебного года и пожелал успехов в работе.

Мисбах Назиров – прокурор района отметил, что прокуратура Докузпаринского района всегда находится на страже охраны законных прав жителей района. В случае возникновения вопросов коррупционного составляющего, он попросил обратиться в правоохранительный орган и заверил, что ни одно обращение не останется без внимания. Пожелал преподавателям терпения и поздравил с началом учебного года.

А председатель Собрания депутатов района, руководитель пункта проведения ЕГЭ в Докузпаринском районе – Ахмед Ахмедов сказал, что с каждым годом система проведения ЕГЭ будет ужесточаться, призвал родителей и школьников серьезно отнестись к учебе, чтобы в конце года не остаться без аттестата. Пожелал удачи и успехов в новом учебном году.

Хоть и 2017/2018 учебный получился трудным для Докузпаринского района, но все же, в этом году были и позитивные события. В селе Микрах-Казмаляр был открыт садик на 150 детей, несколько детей из школ муниципалитета заняли первые и призовые места в республиканских олимпиадах, есть учащиеся, которые окончили школу с золотой медалью. В связи с этим, отличившимся учителям на совещании начальник управления образования вручил ведомственные награды.

После завершения официальной части мероприятия, слово было предоставлено директорам и учителям школ. В котором они изъявили свои пожелания и пути выхода из сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15