Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.01.2019 22:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы качества образования обсудили на общешкольном родительском собрании в Мискинджинской СОШ

Автор: Пресслужба

15 января 2019 года, в МКОУ «Мискинджинская СОШ им. Ахундова М.» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Качество образования: проблемы и пути решения».

15 января 2019 года, в МКОУ «Мискинджинская СОШ им. Ахундова М.» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Качество образования: проблемы и пути решения». Целью данного родительского собрания было объединение усилий семьи и школы в формировании у школьников ответственного отношения к приобретению знаний и усиление мотивации родителей в вопросах организации подготовки учащихся школы к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

В собрании приняли участие глава администрации села Рузмедин Канберов, заместитель главы администрации села Нифрет Вердиханов, педагогический коллектив школы, родители и старейшины села.

Исполняющий обязанности директора школы Саджад Казиев отметил важность проводимых в школе изменений на фоне недавней смены руководства школы. «… Сегодня мы собрались с вами обсудить, на мой взгляд, одни из самых важных вопросов, стоящих перед школой и родительским коллективом. Во-первых, нам необходимо с вами, с законными представителями, выработать определённые механизмы повышения мотивации учащихся к приобретению знаний. И в этом, нам необходима поддержка родителей как никогда. Признаю, что вопросы внутреннего контроля в школе были ослаблены, однако, сегодня нам необходимо изменить сложившуюся ситуацию, для чего, я предлагаю сегодня сформировать реально действующий состав родительского комитета школы, с передачей им определенных полномочий. Хочу отметить, что администрация школы открыта для конструктивного диалога и критики. Мы будем оперативно реагировать на все замечания в работе педагогического коллектива и работе администрации школы в целом».

Далее слово было представлено главе администрации села Рузмедину Канберову. Он отметил, что дети – это наше будущее и от нас зависит, какое оно у них будет. Мы все прекрасно понимаем, какие предстоят перед нами задачи, какие проблемы требуют безотлагательного решения. С назначением нового директора, мы связываем и новые надежды. Лично я очень доволен, что Саджад Алексеевич стал директором школы. Уверен, что он приложит все усилия и поднимет образовательное учреждение на новый уровень, а наша задача заключается в том, чтобы мы помогли ему в этом нелегком деле.

На собрании родители поднимали вопросы, касающиеся ведения образовательного процесса, нехватки педагогических кадров по некоторым предметам, ведения дополнительных часов занятий для учеников 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, состояния труб канализационных стоков школы.

Акиф Балакишиев отметил, что он как родитель не был согласен с работой как администрации школы, так и работой коллектива школы. «… дети по многим предметам отстают по программам. Со второй четверти, чтобы нагнать программу учителя на дом задают по несколько тем к ряду. Многие учителя пропускают уроки, по неизвестным нам причинам. Кроме того, мне странно видеть безмолвное согласие с этой ситуацией многих родителей. Такое чувство как будто для многих из вас школа — это место куда ребенок идет для того что бы просто провести время. Очень много накопившихся проблем и их нужно решить не откладывая. Новому руководству школы я предлагаю провести контрольные срезы по всем предметам и опубликовать на всеобщее обозрение, для отметки отправной точки для новой администрации школы».

Глава администрации села Рузмедин Канберов отметив, что одним из стоящих сегодня вопросов собрания является избрание председателя родительского комитета школы. В связи с чем, он предложил родительскому общешкольному собранию кандидатуру Акифа Балакишиева. Его кандидатура была поддержана единогласно.

Акиф Балакишиев сообщил присутствующим воспользоваться предложением школьного психолога и предложил директору школы издать приказ по школе на запрет использования смартфонов, коммуникаторов и планшетов учащимися. Предложение Саджадом Казиевым было принято к сведению, и пообещал, что займутся этим вопросом.

Старейшина села Кариб Карибов отметил, что из этой школы вышли великие люди, ученые, врачи, люди разных профессий. Сегодня именно тот день, когда нам надо, всем обществом, по воле Всевышнего, сплотиться и поднять нашу школу на новый уровень, в серьез заняться нашими детьми, нашим будущим и нашим настоящим. В противном случае, это попустительство с нашей стороны аукнется нам через года большими проблемами. Он пожелал успехов Саджаду Казиеву в его тяжелой миссии на благо всего общества.

Школьный психолог Эльвира Абаскулиева предостерёг родителей покупать для детей смартфоны. Она отметила, что в сети Интернет дети один на один с негативным контентом. Родители, оставляя ребенка наедине с глобальной сетью, очень сильно рискуют. Детская, формирующаяся психика очень бурно реагирует и воспринимает окружающую действительность. Негативная информация с экранов смартфонов нарушает психику ребенка. В связи с чем, она рекомендовала все родителям забрать у детей смартфоны и коммуникаторы, и ограничить детям вход в сеть.

В заключении, Саджад Казиев поблагодарил присутствующих за активную позицию и пообещал, что все рассмотренные на собрании вопросы будут решены протокольно. Кроме того, он заверил родителей, что в школе будут организованы дополнительные занятия для выпускных классов с целью подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Для этих целей будет использован лучший передовой опыт учителей с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Проблемы качества образования обсудили на общешкольном родительском собрании в Мискинджинской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21