Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в Докузпаринском районе открыты два объекта

Сегодня, 27 декабря, в Докузпаринском районе в рамках регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» инициированным Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым в селах Авадан и Усухчай открыли два объекта: парка и пешеходного тротуара.

В церемонии приняли участие врио главы муниципалитета Ахмед Ахмедов, депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя Комитета НС по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов. Также приняли участие заместитель врио главы муниципалитета Салих Гаджимурадов, депутат Собрания депутатов Докузпаринского района Мавлудин Рамазанов, директор «ИМЦ» Докузпаринского района Мадрид Махмудов, врио начальника управления образования Рижаудин Шахэмиров, начальник «УСХ» муниципалитета Аким Гаджиев, глава администрации «с. Авадан» Бахтияр Магомедрагимов, директор Аваданской СОШ Рая Кличханова, председатель Совета старейшин «с. Авадан» Ибрамхалил Ибрамхалилов, учитель Аваданской СОШ, ветеран труда Азиз Махсудов, жители села и гости.

Парк и пешеходный тротуар открылись торжественным перерезанием красной ленточки. По традиции гостей встретили хлебом и солью. Затем с приветственным словом выступил врио главы муниципалитета Ахмед Ахмедов. Он отметил, что программа «Мой Дагестан – комфортная городская среда» реализуется в нашем районе за текущий год впервой, а по остальным двум проектам объекты либо сданы, либо находятся в процессе реализации.

- Дорогие друзья, жители села Авадан! В первую очередь хочу вас поздравить с наступающим Новым годом и с открытием нового парка в канун праздника. Парк открыт по программе «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и на это были выделены средства в размере 3 млн 300 тыс рублей из федерального бюджета. Конечно же, для полного завершения объекта нам эти средства не хватили, и в следующем году на средства районного бюджета мы намерены полностью завершить работы.

По данному проекту в с. Усухчай проложили пешеходный тротуар на который были израсходованы средства из федерального бюджета в размере 2 мл 200 тыс рублей. Кроме этого в с. Новое Каракюре на стадии завершения спортивная площадка, которая совмещает в себе футбольное и волейбольное площадки на которые были потрачены 10 млн рублей.

Как вам известно, по программе «Мой Дагестан – моя вода» в районе строится оросительный канал «Текипиркент-Каладжух» на который выделено 46 млн 800 тыс рублей.

Благодаря данным проектам меняется общий вид нашего района в лучшую сторону, улучшаются наши дороги, школы, общественные территории, создаются объекты водоснабжения, скверы, парки, одним словом жизнь людей становится комфортной. Мы и в следующем году намерены участвовать в данных проектах.

Хочу поблагодарить в первую очередь Главу региона Владимира Абдуалиевича, председателя Правительства РД Артема Здунова, депутатов Народного Собрания РД от Докузпаринского района и всех тех, кто приложил усилия для воплощения этих проектов в жизни района.

Желаю вам счастья, удачи и благополучия в наступающем Новом году», — отметил А. Ахмедов.

Затем слово предоставили депутату Народного Собрания РД, заместителю председателя Комитета НС по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудину Раджабову.

- Уважаемые жители села Авадан. Поздравляю вас с этим радостным событием вашего села – открытием прекрасного парка для отдыха. На самом деле это событие значимое в жизни села и района. Село Авадан один из динамично развивающихся, перспективных сел района. Данные проекты реализуются повсеместно в муниципалитетах региона и это благодаря инициативе Главы нашей республики Владимира Абдуалиевича.

Мы в свою очередь и в дальнейшем поможем селу и району для реализации и воплощения подобных проектов. С такими темпами в будущем мы сможем реализовать подобные проекты и в других селах района. Я вас еще раз поздравляю от себя и от депутатов Народного Собрания РД и желаю вам удачи, — подчеркнул Ф. Раджабов.

На мероприятии также выступили депутат Собрания депутатов Докузпаринского района Мавлудин Рамазанов, директор Аваданской СОШ Рая Кличханова, председатель Совета старейшин «с. Авадан» Ибрамхалил Ибрамхалилов, учитель Аваданской СОШ, ветеран труда Азиз Махсудов и специалист сельской администрации «с. Авадан» Джами Садыков.

Выступившие высказали поздравления в честь этого праздника и подчеркнули, что новый парк станет популярным местом отдыха для всех жителей и гостей села и района. Нет сомнения, что парк станет любимым местом жителей.

Праздничное настроение мероприятия придали танцевальные номера и песни артистов управления культуры Докузпаринского района, участников художественной самодеятельности сельского Дома культуры, учащихся средней школы. Так, например, были исполнены народные песни такими певцами как, ашуг Шемшир, Роза Чигниева, Эльза Магомедова и другими.

На территории парка с. Авадан уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, детские карусели, обустроена детская площадка, сделано ограждение и освещение, установлены малые архитектурные формы, спортивные сооружения.

Парк располагается в центре села. Раньше эта территория представляла собой заросшую кустарниками и деревьями площадку, которая находилась в неиспользовании. Благодаря реализации национального проекта сегодня благоустроенная здесь территория станет местом для семейного отдыха.

Улица им. Х. Эмирсултановой в с. Усухчай преобразилась созданием пешеходного тротуара, укладка плитки в котором составил 920 кв метр.

Новый пешеходный тротуар связывает два социально значимых объекта – это детский сад и общеобразовательная школа. Данный объект население села ждало вот уже много лет. Пешеходный тротуар соединяет две части села, поэтому он стал очень востребованным особенно для школьников и воспитанников детсада, да и всего населения села которым приходилось идти по проезжей части автомобильной дороги. Благодаря национальному проекту появился новый тротуар, который обезопасит движение пешеходов населенного пункта.

Новый социально значимый объект населенного пункта – пешеходный тротуар значительно облегчил жизнь сельчан. Поэтому население проявляет довольство и благодарность открытию удобного и просторного пешеходного тротуара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93