Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе стартовал чемпионат России по альпинизму

В Докузпаринском районе прошло торжественное открытие чемпионата России по альпинизму в техническом классе. Соревнования по альпинизму такого ранга впервые проводятся в Республике Дагестан.

Для участия в чемпионате заявилось 12 команд из 13 регионов России: Красноярский край, Омская область, Санкт-Петербург, Воронежская область, Самарская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Хабаровский край, Новосибирская область, Республика Татарстан, Приморский край и Республика Ингушетия.

Глава Докузпаринского района Абдурагим Алискеров в своем выступлении приветствовал всех гостей и участников чемпионата, выступив с напутствующей речью, в которой он отметил, что благодаря таким проектам, отдельным экспедициям, альпинисты прославляют нашу страну и нашу малую родину, достигая самых высоких вершин. «…Докузпаринский район, уникальный район. Природа наградила нас суровой и первозданной красотой. Прежде всего, это красота гор – гор, которых мы хотим покорить, ведь жажда преодоления трудностей и преград, призвание сильных и мужественных людей. Сегодня, мы станем свидетелями старта соревнований именно таких людей. Людей, которых не страшат трудности, сильных духом. На таких примерах нужно доносить молодежи мысль о том, что для человека практически нет преград на пути достижения своей мечты», — отметил он. Абдурагим Алискеров поблагодарил руководство Министерства спорта Российской Федерации, Министерство туризма Российской Федерации, Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, Министерства спорта Республики Дагестан, Федерацию альпинизма России и Федерацию альпинизма Республики Дагестан за организацию проведения столь важного мероприятия именно в Докузпаринском районе. Он рассказал, что эти соревнования стали прекрасной традицией. Они привлекают внимание многих любителей экстремального отдыха к нашему району. Помогают нам в развитии туризма и активного отдыха на территории нашего района. Они являются прекрасным стимулом для развития туристической инфраструктуры.

Среди почетных гостей, собравшихся на открытии чемпионата России по альпинизму в Дагестане, приехали такие уважаемые люди, как; Ибрагимов Расул Шапиевич — Министр по туризму и народным художественным промыслам РД, Салаутдинов Зайнал Махмудович — Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Александр Алексеевич Пятницин — Вице-президент федерации альпинизма России, председатель комиссии классического альпинизма, Юсупов Висан Алиевич — Президент Федерации альпинизма Республики Ингушетия, Леонов Петр Георгиевич — Президент Федерации альпинизма Республики Дагестан, Абдулкеримов Осман Махмудович – Глава МР «Ахтынский район», Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович — Глава МР «Сулейман Стальский район», Гамзабеков Агамирзе Шабанович — Врио главы МО "Хивский район", Абасов Абас Керимханович – Председатель Собрания депутатов МР «Докузпаринский район» и Назиров Мисбах Назирович – Прокурор Докузпаринского района.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов в своем выступлении поприветствовал спортсменов от имени Главы РД Владимира Васильева и Председателя Правительства РД Артёма Здунова. Он отметил, что данный чемпионат проводится в целях укрепления дружеских связей между спортсменами, популяризации альпинизма и других экстремальных видов туризма, привлечения новых туристских групп в муниципальные образования Республики Дагестан.

Со своим приветственным словами перед спортсменами выступили так же Салаутдинов Зайнал Махмудович — первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Который выразил слова благодарности администрации и жителям МР «Докузпаринский район» за огромную помощь в организации проведения соревнований, пожелал спортсменам достигнуть тех задач, которые поставлены перед ними, пожелал удачи, и чтобы обошлись без травм.

В прошлом году хозяйкой чемпионата была Республика Ингушетия. Юсупов Висан Алиевич — Президент Федерации альпинизма Республики Ингушетия торжественно передал эстафету проведения турнира Республике Дагестан, а также сказал, что это историческое событие, так как впервые чемпионат России по альпинизму в техническом классе проводится на скальном массиве с самой высшей категорией сложности и пожелал спортсменам покорения всех вершин.

Леонов Петр Георгиевич — Президент Федерации альпинизма Республики Дагестан, подчеркнул, что проведение турниров такого масштаба поднимает инфраструктуру Республики Дагестан, кроме этого он выразил надежду, что данный чемпионат станет не последним на территории республики на ближайшее время. Обращаясь к спортсменам, он пожелал им погоды – как принято у альпинистов.

Александр Алексеевич Пятницин — Вице-президент федерации альпинизма России представил все команды участвующие в чемпионате, отметил, что судейская коллегия постарается судить соревнования объективно. Состав спортсменов очень молодой, среди них только четыре мастера спорта России, из которых он отметил многократного чемпиона России Дмитренко Евгения Владимировича. Попросил альпинистов, чтобы те помнили, что они должны вернуться в том же составе, в котором и поднимались.

Абдулкеримов Осман Махмудович – Глава МР «Ахтынский район», Гамзабеков Агамирзе Шабанович — Врио главы МО "Хивский район" и Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович — Глава МР «Сулейман Стальский район» также выступили с приветственными речами. Они поблагодарили Главу администрации МР «Докузпаринский район» Абдурагима Алискерова за приглашение, выразили уверенность, что этот турнир останется в памяти жителей не только Докузпаринского района, но и жителей всей республики, а также пожелали удачи и успехов спортсменам.

Вице-президент федерации альпинизма России сдал построение Абдурагиму Алискерову, сказав, что спортсмены готовы к соревнованиям, после которого был дан официальный старт начала чемпионата России по альпинизму в техническом классе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142