Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе отметили праздник – «Яран сувар»

21 марта, в селе Мискинджа Докузпаринского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику наступления весны – «Яран сувар».

21 марта, в селе Мискинджа Докузпаринского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику наступления весны – «Яран сувар».

В центре села Мискинджа была организована большая площадка, где гости могли посмотреть на национальную выставку культуры лезгинского народа, попробовать национальные лезгинские блюда, полюбоваться бесстрашием канатоходцев, поболеть за участников соревнований по национальным видам спорта, ну и конечно же послушать ритмы песен гор.

Вел мероприятие помощник главы администрации по информационной политике и культуре Исмаил Курбанов. После поджигания костра победителем скачек на лошадях, он предоставил слово Главе МР «Докузпаринский район» Абдургиму Алискерову.

«Уважаемые докузпаринцы, дорогие жители села Мискинджа и гости нашего праздника! Сегодня один из наших самых значимых праздников. «Яран сувар» является символом оживления земли после зимней спячки. Данный праздник отмечается нами с давних времен. Он имеет особое значение не только для лезгинского народа, но и для других национальностей тоже, проживающих в Республике Дагестан, в соседних субъектах республики и в соседних странах Российской Федерации.

По традиции, торжественные мероприятия, посвященные празднику весны, проводятся в селе Мискинджа и с каждым годом мы стараемся расширить масштабы ее проведения, организовывать все на высоком уровне, чтобы каждый наш гость остался доволен. Также я хочу поблагодарить главу сельского поселения Рузмедина Канберова, он прикладывает все свои усилия для благоустройства и развития населенного пункта.

От имени администрации района, от имени депутатов Собрания Докузпаринского района и от себя лично поздравляю вас с этим праздником! Желаю вам здоровья, чтобы вы слышали всегда только позитивные и радостные известия. Желаю вам всем благополучия, уважения друг к другу, еще раз с праздником», — сказал глава района.

На торжественной событие приехал и депутат Народного Собрания Республики Дагестан от Докузпаринского района Фирудин Раджабов.

«С наступлением весны наступает новая эра в цикле одного года, земля пробуждается, знаменуя то, что жизнь продолжается. Мы совместно с Абдурагимом Алискеровым обсуждаем и делаем многие проекты, и с вашей помощью и поддержкой я надеюсь, все, что мы наметили, это нам удастся. Всем вам большое спасибо! Желаю вам душевного спокойствия, здоровья. Пусть вас в жизни будет встречать только хорошее. С праздником «Яран сувар»!», — отметил он.

Прокурор Докузпаринского района Мисбах Назиров подчеркнул, что это день весеннего равновесия, новый мусульманский год.

«Я поздравляю вас всех с праздником, пусть у вас будет достаток, чтобы свадьбы играли в ваших домах, детей женили, радовались, внуков нянчили. От имени сотрудников прокуратуры Докузпаринского района и от коллектива правоохранительных органов хочу пожелать вам мира и согласия. С праздником!», — подчеркнул Мисбах Назиров.

Глава села Мискинджа Рузмедин Канберов также поздравил с праздником. Он поблагодарил всех, кто приложил свои усилия для организации торжества и выразил уверенность, что совместными усилиями село будет активно развиваться во всех сферах деятельности на благо района, республики и страны в целом.

Абдурагим Алискеров и официальные гости мероприятия вручили памятные призы и дипломы победителям и призерам соревнований по национальным видам спорта. По окончании, которого была разыграна лотерея среди жителей села на различные призы бытовой принадлежности.

В конце мероприятия с танцевальными номерами перед гостями выступили дети школ Мискинджа и Микрахказмяляр, а звезды лезгинской эстрады исполнили музыкальные мотивы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61