Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии

Сегодня, 25 марта, в администрации села Мискинджа Докузпаринского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии.

Сегодня, 25 марта, в администрации села Мискинджа Докузпаринского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии.

Открыл и вел совещание председатель комиссии, глава МР Докузпаринский район – Абдурагим Алискеров. На нем присутствовали, прокурор Докузпаринского района – Мисбах Назиров, члены комиссии, представители управлений образования и культуры и главы сельских поселений.

О работе по противодействию идеологии терроризма за 2018 год на территории села Новое Каракюре рассказал глава администрации поселения Гюлмагамед Парванаев.

«Мы с вами знаем, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, особенно в молодежной среде. В 2018 году, по этому направлению, на территории поселения проведена большая работа. Проводились встречи с жителями, мероприятия информационно-пропагандистского направления. В детском садике, школе, доме культуре и в детско-юношеской спортивной школе села проведены инструктажи работников о порядке действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта. С детьми и коллективом образовательных учреждений проводились тренировочные занятия по учебной эвакуации.

13 ноября 2018 года на базе средней школы села состоялся районный семинар среди руководителей образовательных учреждений, с участием и некоторых членов антитеррористической комиссии на тему: «О мерах по противодействию терроризму». По окончанию семинара, директору школы села рекомендовано включить в планы воспитательной работы мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних», — сказал глава поселения.

Заместитель начальника управления культуры Докузпаринского района – Ирван Мусаев выступил с докладом о проведенной работе по профилактике терроризма в учреждениях культуры за 2018 год и о задачах на 2019 год по организации профилактики терроризма и экстремизма в учреждениях культуры района. Он отметил, что за предыдущий отчетный год, руководствуясь утвержденной нормативной базой, управлением культуры проведены ряд мероприятий направленных на профилактику терроризма.

«Решение данного вопроса возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию культуры в области безопасности жизнедеятельности, формирование сознательного, ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих», — подчеркнул он.

О мерах, принимаемых по антитеррористической защищенности объектов образования и противодействию идеологии терроризма в образовательных учреждениях МР «Докузаринский район» доложил методист управления образования района – Руслан Османов.

«Управлением образования составлен план конкретных мероприятий, по которому проводится определенная работа. Во всех образовательных учреждениях района завершено обновление паспортов безопасности. В целях обеспечения безопасности при проведении различного рода мероприятий, с учителями образовательных учреждений проводятся совещания с привлечением органов самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций по вопросу совместных действий. В период праздников издаются Приказы по составлению графика об организации круглосуточного дежурства работников управления образования.

Каждый год среди школьников проводятся различные спортивные игры и конкурсы военно-патриотического воспитания, ежемесячно проводятся акции, встречи, круглые столы с участием сотрудников полиции, имамов сел, родительских комитетов, глав администраций сел, направленные на профилактику терроризма и экстремизма», — отметил Руслан Османов.

Заместитель главы администрации по общественной безопасности, секретарь антитеррористической комиссии – Казихан Махадинов отчитался о ходе реализации на территории МР «Докузпаринский район» комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 год. Об организации общественной безопасности на период проведения майских праздничных мероприятий. О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в Докузпаринском районе.

«Учитывая складывающуюся обстановку в Республике Дагестан в сфере профилактики терроризма, приоритетными задачами АТК в МР «Докузпаринский район» являются:

- повышение эффективности профилактической работы с лицами, подверженными идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние;

- реализация мер по формированию у жителей Докузпаринского района антитеррористического сознания;

- совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства от идеологии терроризма;

- развитие организационных мер, направленных на повышение результативности деятельности субъектов терроризму.

В этих целях нам необходимо приложить максимум усилий по повышению качества проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и эффективность использования его результатов при осуществлении задач АТК в МР «Докузпаринском районе».

Утвержден План противодействия идеологии терроризма на 2019-2020 годы в Докузпаринском районе и действует программа профилактики терроризма, финансирование которого составляет 150 000рублей.

Анализ работы в сфере противодействия идеологии терроризма на территории района показало, что не все субъекты профилактики относятся к своим обязанностям добросовестно. Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и ликвидации последствий его проявлений должны работать в соответствии с требованиями федерального закона №35 от 6 марта 2006 года», — заметил он.

Председатель комиссии Абдурагим Алискеров попросил всех уделить максимальное внимание вопросу профилактики терроризма и экстремизма, в целях недопущения возникновения на территории Докузпаринского района угрозы безопасности жизни населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28