Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Докузпаринского района была проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок

Прокуратурой Докузпаринского района была проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок. При этом выявлен ряд грубых нарушений требований ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).

Как сообщили редакции газеты, в соответствие с пунктом 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ муниципальные контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных п. 3. указанной статьи.

В соответствии (ч.ч. 2, 3 ст. 21 Закона) План-график формируется в соответствии с планом закупок и содержит информацию, в том числе о периодичности поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, этапах оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно). Частью 10 ст. 21 Закона предусмотрено осуществление закупок только в соответствии с планом-графиком.

Согласно письму Минфина России от 25.10.2017 N 24-01-10/70195, формирование и размещение планов закупок и планов-графиков закупок заказчиками осуществляется исключительно в соответствии с доведенным объемом.

Прокурор района Мисбах Назиров рассказал, что практически всеми муниципальными учреждениями при осуществлении закупок грубо нарушены требования вышеуказанных норм. «…Проверкой выявлены нарушения при исполнении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Проверки показали, что заказчиками были допущены просрочки оплаты за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу. В соответствии с действующим законодательством, за нарушение заказчиком сроков оплаты за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, предусмотрено применение к заказчику штрафных санкций в виде взыскания пеней. Закон регламентирует обязательность предоставления обеспечения исполнения контракта, заключаемого с государственным или муниципальным заказчиком. При использовании в качестве обеспечения исполнения контракта способ, предусматривающий перечисление денежных средств на счет заказчика, необходимо учесть, что датой, с которой обязательство по предоставлению обеспечения считается выполненным, является дата зачисления средств на банковский счет заказчика. Вышеизложенные нарушения свидетельствуют о грубых игнорированиях требований законодательства в сфере закупок.» — отметил он.

По результатам проверок и выявленным нарушениям закона руководителям всех организаций и учреждений района внесены представления об их устранении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15