Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каладжух: о ситуации с «спортивным залом»

Автор: Пресс-служба
Источник: Администрация МО "Докузпаринcкий район"

На страницах социальных сетей в сети Интернет, размещен видеоролик с обращением, о необходимости строительства спортивного зала в селении Каладжух Докузпаринского района Республики Дагестан.

На видео, несколько молодых людей, якобы занимаются уборкой «спортивного зала». Для сведения, недостроенное здание в котором молодые люди занимаются уборкой, это бывшее здание гаражей колхоза «Каладжухский». В 2012 году, по инициативе нескольких инвесторов, было принято решение о проведении ремонтно-восстановительных работ в этом здании. Но, при проведении экспертизы, отделом капитального строительства района, было выдано заключение об аварийном состоянии фундамента здания. В дворе Каладжухской средней общеобразовательной школы распложена оборудованная спортивная площадка, со всеми возможностями для тренировок и спортивных игр.

Администрация МО «Докузпаринский район» также сообщает, что в 2018 году, в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций Республики Дагестан, по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева разработан проект «100 школ». В рамках данного проекта, в 2018 году произведен полностью ремонт Каладжухской средней общеобразовательной школы. Кроме того, в рамках проекта «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом», госпрограммы «Развитие образования» в селении Каладжух установлен и функционирует многофункциональная спортивная площадка для воркаута.

Необходимо отметить, что администрация района прилагает все силы, для решения проблем, накопившихся за годы. Прежде всего, эти проблемы связаны с ветхостью зданий и сооружений образовательных организаций в 7 из 9 сельских поселениях района. Кроме того, в 5 из 9 сельских поселениях района отсутствуют детские сады. С текущими объемами бюджета МО «Докузпаринский район», руководство района сталкивается со сложностями реализации многих программ по капитальному строительству объектов инфраструктуры.

Однако, руководство администрации района находиться в постоянном поиске инвесторов, готовых помочь реализации многих проектов в рамках государственного-частного партнерства. Данная инициатива, на практике, активно реализуется на территории Докузпаринского района. В рамках этой инициативы были сданы в эксплуатацию такие проекты как спортивный комплекс в селе Килер, детский сад «Бахча» в селе Килер, детский сад в с. Новое-Каракюре, спортивный комплекс в с. Новое-Каракюре, спортивный зал в с. Куруш, спортивный зал в с. Авадан, капитальный ремонт школы в с. Текипиркент. Данные проекты были реализованы именно благодаря поддержке инвесторов. Для привлечения таких инвесторов администрацией подготовлена программа, в рамках которого, для таких инициатив, предпринимателям и бизнес сообществу предоставляется весь перечень преференций, таких как передача земельных участков с готовой инфраструктурой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26