Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докузпаринский район готовиться к общереспубликанскому субботнику

Сегодня, 12 апреля, в администрации Докузпаринского района под председательством Главы администрации района Абдурагима Алискерова обсудили вопросы подготовки к общереспубликанскому субботнику.

В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов района Абас Абасов, заместители главы района, главы сельских поселений и руководители структурных подразделений района.

На совещании Абдурагим Алискеров сообщил присутствующим, что в связи с началом весенне-полевых работ, завтра, 13 апреля в 9:00 часов, во всех сельских поселениях района будет проведен районный субботник. Планируется приведение в порядок приусадебных участков, уборка территорий вдоль трасс и посадка саженцев. Абдурагим Алискеров призвал всех глав сельских поселений и руководителей учреждений района совместно с коллективами принять участие в районном субботнике.

«На завтрашнем субботнике мы продолжим экологическую акцию «Зеленые километры». Около 300 саженцев плодовых деревьев запланировано к посадке вдоль трассы сельских поселений Новое-Каракюре и Мискинджа», — подчеркнул Глава района.

На совещании также обсудили положение, сложившееся с уборкой ТБО на территориях сельских поселений. «Как известно, с начала 2019 года в РФ заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ответственность за этот вопрос теперь ложится не на муниципалитеты, а на Министерство природных ресурсов и экологии РД, которое определило региональных операторов по уборке мусора. По результатам конкурса, по выбору регионального оператора, объявленным Минприроды РД, в Докузпаринском районе, в качестве регионального оператора определено ООО «Экологи-Ка». В рамках договоров, региональный оператор ООО «Экологи-Ка» должен обеспечить вывоз мусора своевременно и в срок. Несмотря на это, в некоторых сельских поселениях, работа по вывозу мусора не налажена. В связи с чем, рекомендую главам сельских поселений, обратиться с письменными запросами, разъяснить ситуацию, связанную с вывозом ТБО. И обязательным дублированием таких писем в аппарат администрации района, для дальнейшего реагирования с нашей стороны» — отметил глава района.

Абдурагим Алискеров сообщил присутствующим, что по поручению Главы РД Владимира Васильева, в 2019 году планируется проведение конкурсного отбора проектов местных инициатив муниципальных образований, на получение субсидии из республиканского бюджета на их реализацию. «Одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. Для участия в конкурсном отборе принимаются проекты местных инициатив, направленные на развитие общественной инструкторы, в том числе объектов благоустройство, культуры, жилищно-коммунального хозяйство, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих. В связи с чем, я прошу активизировать работу главами сельских поселений в направлении привлечения спонсорской поддержки» — рассказал Абдурагим Алисккеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15