Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докузпаринский район готовится к переходу на цифровое телевидение

Глава Докузпаринского района Абдурагим Алискеров провел сегодня совещание. Участие в нем приняли сотрудники структуры администрации и руководители учреждений и организаций района.

Глава Докузпаринского района Абдурагим Алискеров провел сегодня совещание. Участие в нем приняли сотрудники структуры администрации и руководители учреждений и организаций района.

Продолжается подготовка к празднику 9 мая – дню Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил заместитель главы администрации Салих Гаджимурадов, подготовлена программа к празднованию 74 годовщины победы над фашистской Германией.

«Торжественные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне начнутся с шествия Бессмертного полка. Гости и жители района пройдут с портретами своих родных фронтовиков по главной улице административного центра, от садика села до парка. Подготовлена и концертная программа, которая пройдет в военно-патриотической тематике.

По предварительной информации, в районе остался только один фронтовик, житель села Каладжух Атамов Меджид Салихович. В последние пару лет, по состоянию здоровья он не может посещать мероприятия посвященные параду Победы. В связи с этим, это будет первый год, когда на главном торжестве района не будет ветерана Великой Отечественной войны», — сказал заместитель главы.

Директор Единого Информационного Центра Докузпаринского района – Акиф Балакишиев доложил о текущей стадии перехода с аналогового на цифровое телевидение в Докузпаринском районе.

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердило график отключения аналогового телерадиовещания. Как сообщают в ведомстве, переход на цифровое телевидение будет происходить поэтапно. Дагестан при этом будет отключен 3 июня 2019 года.

До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 98,4% жителей страны смогут бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса, более 98% телезрителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов.

Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы. Перечень этих телерадиоканалов был определен Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и его последующими редакциями: Указом Президента РФ от 17 апреля 2012 года № 456, Указом Президента РФ от 20 апреля 2013 года № 367, Указом Президента РФ от 15 июля 2015 года № 365. Десять телеканалов для трансляции в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (14 декабря 2012 года, 18 декабря 2013 года и 30 сентября 2015 года). Цифровые телеканалы транслируются в стандарте DVB-T2», — отметил он.

Абдурагим Алискеров добавил, что в целях подомового обхода по выявлению домовладений, в которых есть необходимость установки приемников цифрового телевидения, во всех поселениях района необходимо создать волонтерские группы. А главам сел необходимо провести разъяснительные работы с населением о сроках отключения аналоговой трансляции и переходе на цифровой формат, обратив особое внимание на пожилых граждан.

В конце совещания он также сообщил, что 7 мая 2019 года в районе планируется открытие местного радио, вся необходимая аппаратура для этого уже закуплена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16