Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Усухчайской СОШ Докузпаринского района провели читательскую конференцию, приуроченную к праздникам Первомая и Дня Победы

В Усухчайской СОШ сотрудники библиотеки провели читательскую конференцию по книге участницы Великой Отечественной войны Ханбике Эмирсултановой «Мои девичьи года». Данное мероприятие было приурочено к праздникам Первомая и Дня Победы.

В Усухчайской СОШ сотрудники библиотеки провели читательскую конференцию по книге участницы Великой Отечественной войны Ханбике Эмирсултановой «Мои девичьи года». Данное мероприятие было приурочено к праздникам Первомая и Дня Победы.

В конференции приняли участие педагоги, сотрудники библиотеки школы и учащиеся. Организаторы данного мероприятия выступали с презентациями. Собравшиеся были ознакомлены с фотографиями и жизнеописанием ветерана, начиная с ее девичьих лет.

Перед собравшимися выступили директор Усухчайской СОШ Тажидин Аразов, заместитель директора по ВР Саяд Амирахмедова и педагог Абидат Эфендиева.

В своих выступлениях они рассказали учащимся о пройденном нелегком пути Х. Эмирсултановой, защищая свою Отчизну на полях сражений в Отечественной войне и о подвиге советского народа в годы войны.

«Сегодня этой многоуважаемой и всеми почитаемой женщине могло бы исполниться 98 лет. Мы хотим сказать Ханбике Наврузовне, которая жертвовала своим здоровьем и юностью ради нашей с вами жизни на земле. Спасибо Вам, Ханбике Наврузовна, за Вашу смелость и стойкость, за Ваш героизм и самоотверженность. Вы – гордость нашего народа и пример для подражания подрастающему поколению», — сказала С. Амирахмедова.

На конференции учащиеся прочли стихи по книге «Мои девичьи года», спели песни, посвященные майским праздникам.

На дворе праздник 1 Мая – Праздник Весны и Труда. Дети в ожидании отпраздновать и веселиться. Об истории и значении этого праздника рассказала А. Эфендиева:

- На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.

Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.

С годами люди начали забывать про истинное значение Первомая — Дня международной солидарности трудящихся. Сегодня он для многих превратился в обычный выходной. Однако раньше это был именно праздник весны и труда. Об этом хорошо помнят люди, познавшие послевоенную эпоху.

Первомай — это прекрасный повод отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать им здоровья и счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29