Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.05.2019 16:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докузпаринский район включен в туристический маршрут «Легенды Дагестана»

Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров провел сегодня совещание с сотрудниками аппарата администрации и руководителями учреждений и организаций района.

Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров провел сегодня совещание с сотрудниками аппарата администрации и руководителями учреждений и организаций района.

Абдурагим Алискерв сообщил присутствующим, что Каладжухский поливной водоканал включен в республиканскую программу и будет профинансирован для завершения работ и запуска канала. Работы начнутся в скором времени.

Глава района также сообщил о кадровых перестановках, произошедших в структурах района. «На основании личного заявления Аливерди Джалалова, он освобожден от занимаемой должности руководителя управления коммунального хозяйства района. Принято решение о назначении на эту должность Незирмета Бухсаева. Кроме этого, 7 мая текущего года в районе открыто местное радио, при Едином Информационном Центре Докузпаринского района, редактором назначен Куругли Ферзалиев» — сказал он.

Заместитель главы администрации Ахмед Ахмедов рассказал о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за II квартал 2019года. По его словам, на сегодняшнее число общий собранный квартальный налог составил 55%. В разрезе, НДФЛ составил 46%, единый налог 22,8%, имущественный налог 63%, земельный 71,7%. В разрезе поселений только одним поселением имущественный и земельный налог собран на 100%.

Салих Гаджимурадов, заместитель главы администрации подвел итоги проведения праздничных мероприятий к 9 мая – Дню Победы.

«Вечером 7 мая, с делегацией из правительства республики посетили единственного оставшегося в районе ветерана Великой Отечественной войны Меджида Атамова, проживающего в селе Каладжух. 8 мая во всех школах района состоялисьмероприятия, посвященные ко Дню Победы. А школе села Каракюре торжественно присвоили имя участника Великой Отечественной войны, учителя, преподавшего много лет в данной школе Махмудов Гаджи Махмудовича.

В этот же день руководство администрации отправилось в село Куруш, где также проходили праздничные мероприятия, и проходила альпиниада «Бессмертный полк» ко Дню Победы.

9 мая в административном центре района, в селе Усухчай состоялось главное торжество муниципального образования, посвященное Дню Победы. Мероприятия начались с шествия Бессмертного полка по главной улице села, и плавно переместилось в парк Победы. Перед гостями и жителями района выступали дети школ с музыкальными номерами, стихотворениями и песнями, а сотрудники управления культуры организовали концерт с песнями военной тематики», — подытожил заместитель главы администрации.

В этом году исполняется 85 лет со дня основания Докузпаринского района. Глава района дал поручение соответствующим структурам создать организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея района, назначить председателем комитета Салиха Гаджимурадова.

Он также сообщил, что Докузпаринский район включен в двухнедельный туристический маршрут республики «Легенды Дагестана», разработанный по аналогии туристического маршрута по «Золотому кольцу». В туристическое кольцо войдут две достопримечательности района, святыни Эренлара на горе Шалбуздаг и местность Ярыдаг в самом высокогорном селе Европы Куруш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24