Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью с наркологом: «Как уберечь молодежь от наркомании?»

Какие наркотики сейчас самые распространенные? Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? На эти и другие вопросы на тему «Подросток и наркотики» ответил врач-нарколог ЦРБ Докузпаринского района Камалов Асиф Илмудинович.

Наше общество давно в общих чертах сформировало отношение к проблеме патологических зависимостей — от алкоголя, никотина, наркотиков. У всех у нас словно бы накопилась усталость от муссирования этой темы, и большинство обывателей воспринимает проблему наркомании как нечто совершенно очевидное и, по большей части, — непоправимое. Какие наркотики сейчас самые распространенные? Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? На эти и другие вопросы на тему «Подросток и наркотики» ответил врач-нарколог ЦРБ Докузпаринского района Камалов Асиф Илмудинович.

- Асиф Илмудинович какие профилактические работы проводятся вами в образовательных учреждениях нашего района?

- По этой теме в образовательных учреждениях нами проводятся беседы, читаем лекции, проводим разные кружки здоровья, а также профилактические мероприятия.

- Какие наркотики сейчас самые распространенные? Их действия?

- В последнее десятилетие в России возросло употребление синтетических наркотических средств с общим названием «амфетамины». Это психомоторные стимуляторы, а некоторые из них могут вызывать психотропное и галлюциногенное действие. Они вызывают психическое состояние, характеризующееся обострением чувств и повышенной эмоциональной свободой. Их употребление приводит к привыканию и болезненной зависимости. В нашей стране все психоактивные вещества считаются наркотическими.

- Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? Что в первую очередь должно насторожить родителей?

- Многие родители ошибочно думают, что если на руках по ходу вен нет следов инъекций, то беспокоиться нечего. Однако, в большинстве случаев наркотические вещества в настоящее время – нюхают, пьют, курят, вдыхают. Общими первыми признаками употребления наркотиков являются:

1) нарастающая скрытность ребенка, в первое время возможно даже без ухудшения отношений с родителями;

2) возросшие, немотивированные финансовые запросы: подросток любыми путями пытается выпросить у родителей деньги;

3) появление новых (странных, подозрительных) друзей, разговоры с которыми ведутся шепотом, непонятными фразами, в уединении;

4) падает интерес к учебе и увлечениям, снижается успеваемость;

5) ребенок слишком много времени проводит вне дома;

6) изменившееся поведение: спокойный ранее ребенок стал раздражительным, агрессивным или наоборот, импульсивный подросток вдруг стал замкнутым, угрюмым;

7) странная реакция на происходящее: во время бурного конфликта – безразличие, улыбки, спокойствие, а в спокойной обстановке – вспышки гнева, злоба, несдержанность, смех без причины;

8 ) молодой человек несет откровенную чушь, на вопросы отвечает невпопад.

Сюда же можно отнести повышенную жажду, неуемный или сниженный аппетит, продолжительный сон после психомоторного возбуждения, красные или блестящие глаза, широкие или наоборот суженные зрачки не зависимо от освещения, бледное или красное лицо, медленная невнятная речь, плохая память. Следует отметить, что для разных групп наркотических средств характерны определенные группы признаков их употребления. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои опасения, можно воспользоваться экспресстестом, который способен определить различные наркотики, в том числе одновременно несколько веществ в одной и той же порции мочи.

- Как следует вести себя родителям, если они заподозрили, что их дети пристрастились к наркотикам?

- К сожалению, некоторые родители стараются не замечать изменения, произошедшие с сыном или дочерью. Обманывая самих себя и усугубляя проблему, они пытаются найти какие-то объяснения, замалчивают и сидят, сложа руки. А ведь чем раньше родители забьют тревогу, тем благоприятнее исход. Консультация у нарколога бесплатна, а постановка на учет осуществляется на добровольных началах или при совершении противоправных действий, связанных с состоянием наркотического опьянения, либо при состояниях, непосредственно угрожающих жизни больного или окружающих. Поэтому, откинув ложный страх, который ни к чему хорошему не приведет, нужно обратиться за помощью в наркологический кабинет, выполнять все рекомендации врача. Только в этом случае есть шанс на победу.

- Как родители могут повлиять на то, чтобы у ребенка не возникло желание пробовать наркотики?

Самое главное – это собственный пример! Это касается не только употребления наркотиков, но алкоголя и курения. Не злоупотребляйте спиртными напитками, не потребляйте наркотики, не курите. Показывайте свое негативное отношение к этим веществам. Второе, не менее важное – любите своего ребенка, принимайте его таким, какой он есть. Если у вас несколько детей, относитесь к ним одинаково. Не опекайте детей слишком сильно, но и не относитесь к ним чересчур строго. Постарайтесь создать благополучную, мирную обстановку в семье. Принимайте участие в жизни ваших детей, интересуйтесь их проблемами, помогайте разбираться в сложных ситуациях, делитесь своими переживаниями и радостью. Дайте детям возможность проявить себя в полезных делах и получить ваше одобрение. Помогите найти детям их призвание, пусть они занимаются любимым делом, поощряйте и поддерживайте их.

- Состоят ли на учете нарколога наркозависимые жители района, и какая им оказывается помощь?

- На учете ЦРБ Докузпаринского района по хроническому алкоголизму состоят 60 человек и 2 человека наркопотребителя. Мы постоянно проводим с ними профилактические беседы как в ЦРБ, так и на дому. В случае необходимости оказываем им медицинскую помощь и ведём борьбу по искоренению данной проблемы в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1212