Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе состоялось традиционное ежегодное августовское совещание работников образования

Августовская конференция педагогических работников состоялось сегодня, 30 августа в актовом зале администрации Докузпаринского района.

Августовская конференция педагогических работников состоялось сегодня, 30 августа в актовом зале администрации Докузпаринского района.

На конференции подвели итоги прошедшего учебного года и рассмотрели задачи предстоящего 2019-2020 учебного года.

В конференции приняли участие врио главы МР «Докузпаринский район» Ахмед Ахмедов, начальник управления образования Докузпаринского района Гвайибек Шахвеледов, директор МКУ «ИМЦ» администрации МР «Докузпаринский район» Мадрид Махмудов, начальник МО МВД России «Ахтынский» Руслан Хаспулатов, делегации всех школ и дошкольных учреждений района, представители организаций и СМИ.

Перед участниками конференции выступил врио главы района Ахмед Ахмедов. Он поприветствовал учителей и поздравил с приближением Дня знаний. В своем выступлении А. Ахмедов отметил ключевые моменты образовательного процесса. Так, он подчеркнул, что на сегодняшней конференции будут обсуждены итоги прошедшего учебного года и определения задач на предстоящий 2019-2020 учебный год.

- Дорогие друзья, 2018-2019 учебный год мы завершили достаточно успешно, в целом мы достигли определенных результатов. В соответствии с задачами поставленными Главой РД Владимиром Васильевым и Правительством РД, администрация района принимает все возможные меры по дальнейшему развитию муниципальной системы образования и укреплению ее финансового положения.

Хочу сказать, что к новому учебному году во всех образовательных учреждениях проведен большой объем работ. Мы частично завершили оснащение всех учреждений образования пожарной сигнализацией, завершены ремонтные работы во всех образовательных учреждениях, — рассказал врио главы района.

Коснулся А. Ахмедов и проектов «100 школ», а также сменившей его «150 школ» которые были реализованы в Дагестане по инициативе Главы РД В. Васильевым:

- По проекту «100 школ» нам удалось провести ремонтные работы в двух школах района: Каракюринской и Каладжухской СОШ. К сожалению, в этом году по причине скорректированных требований, к которым мы небыли готовы, нам не удалось участвовать в проекте «150 школ». Однако Правительство РД пошло нам на встречу и нам позволят принять участие в этом году. Таким образом, в этом году планируется проведение ремонтных работ в Микрахской и Микрах-казмалярской школах, — подчеркнул он.

А. Ахмедов также сообщил присутствующим о внедряющемся с начала нового учебного года в Ново-Каракюринскую СОШ региональном проекте «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Как стало известно, Центр будет состоять из нескольких функциональных зон, таких как, учебные кабинеты («Математика и информатика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнидеятельности») и оформленный по принципу коворкинга проектный зал, включающий в себе шахматную гостиную и медиатеку.

По теме «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования МР «Докузпаринский район», а также с итогами ГИА 2018-2019 учебного года выступил начальник управления образования Гвайибек Шахвеледов.

- Уважаемые участники! 22 августа состоялось Республиканское совещание работников образования под руководством Главы РД Владимиром Васильевым, который отметил, что «Школа должна стать центром не только обязательного образования, но и профориентации. Качественное и современное образование в республике должна стать социальным лифтом для молодого человека». На качество образования влияют единые требования обучения и воспитания детей, преемственность между дошкольным и школьным образованием, квалификации педагогов, — подчеркнул Г. Шахвеледов.

Далее он рассказал о количестве и о состоянии готовности образовательных учреждений на новый учебный год. Как стало известно, в районе функционируют 18 образовательных учреждений, из которых 11 – общеобразовательные школы, где обучаются 1911 учащихся и работают 379 педагогов; 4 – дошкольных, где воспитываются 358 воспитанников и работают 38 педагогов; 3 – дополнительных учреждения, в них занимаются 701 школьников и работают 55 педагогов. На сегодняшний день все образовательные учреждения района готовы к принятию детей.

Г. Шахвеледов затронул тему ФГОС-а основного общего образования.С этого учебного года в девятых классах вводится ФГОС. Охват Госстандартом основного общего образования составляет 953 учащихся.

- Во всех образовательных учреждениях проведены административные письменные и тестовые работы. Во многих случаях содержание письменных работ не соответствуют установленным нормам. В этом плане самые хорошие результаты показали учащиеся Усухчайской и Аваданской СОШ, — отметил он.

По словам начальники УО всем руководителям образовательных учреждений района было рекомендовано собрать материал-стенды и викторины из опыта работы лучших учителей, классных руководителей и обобщенный опыт работы педагогического коллектива по вопросам идейно-политического, интернационального, трудового, эстетического и физического воспитания и поместить на видном месте методического уголка.

Как известно государственный экзамен является составной частью создающейся общероссийской системы оценки качества образования. О результатах государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) 2018-2019 учебного года в Докузпаринском районе рассказал Г. Шахвеледов

- В 2019 году количество выпускников, сдававших ЕГЭ по русскому языку в районе составил 62. Средний тестовый балл по русскому языку в 2019 году по итогам сдачи в основные сроки составил 44,6 балла, это на 2,6 балла выше в отличие от прошлого учебного года. По итогам анализа можно сказать, что лучшее образовательное учреждение, подготовившее выпускников по данной дисциплине это Усухчайская СОШ со средним баллом – 67. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской, Микрахской и Микрах-казмалярской СОШ.

Количество выпускников сдававших ЕГЭ по математике (базовый уровень) составило 48 обучающихся. Средний тестовый балл по данной дисциплине составил 9,04, это в свою очередь выше на 2,04 балла в отличие от прошлого учебного года. И на это раз лидирующее место по среднему тестовому баллу занимает Усухчайская СОШ. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской и Микрахской СОШ, — рассказал Г. Шахвеледов.

О результатах государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) 2018-2019 учебного года в МР «Докузпаринский район» рассказал начальник управления образования района Гвайибек Шахвеледов.

- В 2019 году количество выпускников, сдававших ЕГЭ по русскому языку в районе составил 61. Средний тестовый балл по русскому языку в 2019 году по итогам сдачи в основные сроки составил 44,6 балла, это на 2,6 балла выше в отличие от прошлого учебного года. По итогам анализа можно сказать, что лучшее образовательное учреждение, подготовившее выпускников по данной дисциплине это Усухчайская СОШ со средним баллом – 67. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской, Микрахской и Микрах-казмалярской СОШ.

Количество выпускников сдававших ЕГЭ по математике (базовый уровень) составило 48 обучающихся. Средний тестовый балл по данной дисциплине составил 9,04, это в свою очередь выше на 2,04 балла в отличие от прошлого учебного года. И на это раз лидирующее место по среднему тестовому баллу занимает Усухчайская СОШ. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской и Каладжухская СОШ. Учащиеся Мискинджинской СОШ занимают третью строчку в рейтинге, показав максимальный результат – 15 баллов, — рассказал Г. Шахвеледов.

О плане мероприятий по обеспечению общественного порядка и в целях обеспечения безопасности проведения мероприятий в период подготовки и проведения «Дня знаний» рассказал начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский» Вадим Алиев.

С кратким анализом по итогам работы ИМЦ за 2018-2019 учебный год выступил директор МКУ «ИМЦ» администрации Докузпаринского района Мадрид Махмудов. Так, в частности он затронул вопросы обеспеченности школ учебниками, курсов повышения квалификации учителей, рейтинги всех учителей предметников, итогов олимпиад и конкурсов.

- В прошлом учебном году поступило самое большое количество учебников – 7543 экземпляра, и еще заказано и будет завезено до конца нового учебного года 1260 экземпляров, — подчеркнул М. Махмудов.

Особое внимание он акцентировал на сохранность учебников: «Это очень больная тема. После 3-х лет пользования большинство учебников приходят в непригодность».

М. Махмудов призвал педагогическую общественность и родительские комитеты образовательных учреждений довести до учащихся о важности и ответственности сохранения книг.

По части проведенных олимпиад и конкурсов, по словам М. Махмудова на первом месте стоит Усухчайская СОШ – 6 победителей и 5 призеров; на втором месте Ново-Каракюринская СОШ – 1 победитель и 10 призеров; на третьем месте Мискинджинская СОШ – 1 победитель и 1 призер. На региональном этапе лишь 1 победитель – ученица Усухчайской СОШ Сабрина Саруханова. На регионально-национальном этапе 1 победитель — ученица Усухчайской СОШ Зурият Аразова.

По итогам конкурсов на первом месте Усухчайская СОШ, на втором – Аваданская СОШ, на третьем – Микрах-казмалярская СОШ.

О внедряющемся с начала нового учебного года в Ново-Каракюринскую СОШ региональном проекте «Современная школа» рассказала директор Ново-Каракюринской СОШ Тамара Муллина.

- 20 сентября этого года распахнет свои двери для мальчишек и девчонок образовательный центр нового формата «Точка роста». Этот центр образования цифрового и гуманитарного профилей для школьников с 1 по 11 класс именно сельских территорий и малых городов.

Сейчас в помещениях центра нашей школы закончился ремонт, продолжается дизайнерское оформление. Оно будет единым для центра. Центр будет работать полный день. Информатику, технологию и ОБЖ станут преподавать по обновленным программа с учетом современных требований. Главная фишка таких центров – в современных подходах к организации образовательного пространства и плюс новейшее высокотехнологичное оборудование для обучения.

Школа учится в первую смену, и конечно, во вторую половину дня она не должна пустовать. Думаю, центр будет пользоваться популярностью. Это наша задача, рассказала Т. Муллина.

На конференции также были заслушаны доклады директоров Усухчайской СОШ — Тажидина Аразова, Мискинджинской СОШ — Саджада Казиева, а также Каладжухской СОШ — Рефата Сулейманова.

По окончании конференции была принята Резолюция.

В конце конференции врио главы района пожелал всем присутствующим здоровья, успехов и плодотворной работы на благо района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14