Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельском поселении Мискинджа Докузпаринского района состоялся сход граждан

Сегодня, 24 сентября, в селе Мискинджа Докузпаринского района состоялся сход граждан.

Сегодня, 24 сентября, в селе Мискинджа Докузпаринского района состоялся сход граждан. В нем приняли участие заместитель врио главы Докузпаринского района по общественной безопасности Казихан Махадинов, глава сельского поселения «с. Мискинджа» Рузмедин Канберов, начальник МО МВД России «Ахтынский» Руслан Хаспулатов, полпред Муфтията РД по ЮТО Ахмад Гарунов, начальник экономического отдела района Султанмурад Махмудов, руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» Докузпаринского района Али Карибов, начальник отдела по спорту, молодежной политике и туризму района Агашериф Агаширинов, инженер ПТГ межрайонного управления «Самурское» Канбер Ахмедов, начальник управления культуры района Беглер Бабаев, имам Докузпаринского района Валиюллах Баласиев, имам с. Мискинджа Али Уруджев.

На сходе был заслушан отчет участкового уполномоченного полиции Ширина Саидова перед населением обслуживаемого им участка о проделанной работе за текущий год. В рамках встречи с гражданами, проживающими на обслуживаемом им административном участке, Ш. Саидов отчитался о результатах своей работы. Обращаясь к собравшимся он отметил, что на территории с. Мискинджа совершено 4 факта преступления. На профилактическом учете МО МВД России «Ахтынский» по разным категориям состоят 56 граждан. Из которых: ранее судимых – 15, психически больных – 8, нарушитель КоАП – 1, хронических алкоголиков – 11, семейных дебоширов – 9, несовершеннолетних — 8.

Обращаясь к жителям села, сотрудник полиции отметил, что в большинстве случаев жители села не идут на контакт с сотрудниками полиции, категорически отказываются присутствовать при том или ином мероприятии в качестве понятых или засвидетельствовать какое либо противоправное деяние.

Ш. Саидов призвал граждан проявить гражданское мужество в борьбе с пресечением преступлений и правонарушений, а также осуществить гражданский долг присутствую на засвидетельствовании того или иного преступления.

Участковый уполномоченный полиции также рассказал собравшимся об оперативно-профилактическом мероприятии «Оружие-выкуп». Согласно этому мероприятию, граждане, имеющие на руках оружие и боеприпасы без документов, могут сдать их полиции за вознаграждение.

Под конец своего выступления Ш. Саидов рассказал о намеченных целях участковых уполномоченных полиции на 2020 год.

Начальник МО МВД России «Ахтынский» — Руслан Хаспулатов в своем выступлении затронул наболевший вопрос наркомании. Он рассказал о вреде, наносимом употреблением наркотиков, как отдельному человеку, так и обществу в целом, и ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота и употребления наркотических веществ.

Он также призвал граждан из числа водителей автомобилей быть внимательными к дорожным знакам и неукоснительно соблюдать установленный скоростной режим.

Как отметил начальник полиции одним из факторов, существенно увеличивающих криминагенность обстановки является пьянство. Алкоголизация населения превратилась в относительно самостоятельный и весьма значимый фактор обострения обстановки не только в стране, но и в районе. Сегодня большинство преступлений совершаются в состоянии опьянения.

Р. Хаспулатов призвал граждан к здоровому образу жизни, и отказаться от вредных привычек губящих не только свою жизнь, но и в целом общество.

Казихан Махадинов рассказал о толерантности Ислама и о роли Конституции РФ в исламском обществе как фактор противодействия терроризма. По его словам каноны Ислама и законы Конституции имеют много общего, они призывают к миру, солидарности и согласию. На сегодняшний день мусульмане, проживающие в России, могут свободно исповедовать свою религию и соблюдать законы Конституции. Наше государство не имеет какую-то идеологию, она дает право своим гражданам соблюдать любую религию за исключением идеологий с экстремистским и террористическим уклоном. Многие полагают, якобы Ислам относится враждебно к иноверцам. Это мнение противоречит фактам, имевшим место в жизни Пророка.

Говоря о толерантности в исламской религии, представитель власти в своей речи приводил примеры и факты из истории, тем самым призвал присутствующих быть в мире с людьми иных конфессий.

Представитель Муфтията РД Ахмад Гарунов рассказал о причинах возникновения терроризма и экстремизма в нашей стране. По его словам в рядах террористов числятся большей части в силу ряда социально-психологических и демографических особенностей подверженных радикальным настроениям невежественная в своей религии молодежь. Как он отметил, это является упущением со стороны родителей, которые лишили своего ребенка духовно-нравственного воспитания и взамен открыли им доступ в социальные сети, где они вербуются разными заблудшими людьми.

Богослов призвал присутствующих правильному воспитанию подрастающего поколения для защиты их от различных террористических сект. Он подчеркнул о необходимости родительского контроля над детьми.

На сходе также стояли вопросы следующего характера: незаконное выделение земель в сельском поселении «с. Мискинджа», результаты проведения тендера на ремонт автодорог сельского поселения, налоги и налогооблажения в сельском поселении на IV квартал 2019 года, о землях отделения Маллакент, состояние вывоза мусора с территории муниципалитета, спортивно-массовые работы в сельском поселении, газификация в сельском поселении и обеспечение сжиженным газом население.

По данным вопросам перед гражданами выступили глава местного поселения Рузмедин Канберов, начальник экономического отдела района Султанмурад Махмудов, руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» Докузпаринского района Али Карибов, начальник отдела по спорту, молодежной политике и туризму района Агашериф Агаширинов, председатель СПК им М. Ахундова Назир Аскеров, инженер ПТГ межрайонного управления «Самурское» Канбер Ахмедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263