Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ново-Каракюринской СОШ Докузпаринского района готовится к открытию центра образования «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» 20 сентября 2019 года в Ново-Каракюринской СОШ для мальчишек и девчонок откроется образовательный центр нового формата «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» 20 сентября 2019 года в Ново-Каракюринской СОШ для мальчишек и девчонок откроется образовательный центр нового формата «Точка роста». Этот центр образования цифрового и гуманитарного профилей для школьников с 1 по 11 класс именно сельских территорий и малых городов России.

Сейчас в помещениях центра школы закончился ремонт. Оно будет единым для центра. Администрация школы и преподаватели с нетерпением ждут поступления современного оборудования и утверждения образовательных программ Министерства просвещения РФ.

Главная фишка таких центров — в современных подходах к организации образовательного пространства и плюс новейшее высокотехнологичное оборудование для обучения. В центре будет вестись проектная деятельность, которая будет направлена на то, чтобы развить у ребёнка способность к совместной работе, к творчеству, такие важные навыки, как сотрудничество, коммуникабельность, креативность. В традиционном школьном пространстве, когда дети сидят за столами и смотрят друг другу в затылок, это крайне затруднительно сделать. Поэтому в «Точке роста» образовательное пространство организуется по-новому. Для этого в центре будет организована коворкинг-зона, а по-простому — место для совместного обсуждения проектов. Ещё здесь расположится шахматная гостиная, мини-лекторий и мягкие пуфики, на которых можно удобно расположиться и слушать педагога. Вся мебель — столы и стулья — трансформируется и легко переносится, что позволяет каждый раз менять места расположения учеников и учителей. Во втором кабинете расположится мобильный класс с ноутбуками и интерактивными обучающими комплексами. Ребята смогут заниматься моделированием с помощью 3D-принтера. Шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры сделают учёбу настоящим приключением.

Центр будет работать полный день. Информатику, технологию и ОБЖ станут преподавать по обновлённым программам с учётом современных требований. Так в рамках преподавания ОБЖ в школу поступят тренажёры для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, кроме того, на этих уроках необходимо вести речь и о безопасном поведении в сети... Во второй половине дня на базах центров образования цифрового и гуманитарного профилей планируется реализовывать программы дополнительного образования для детей, вести кружковую работу.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. А по-простому, их будут учить думать и придумывать — что в наше время особенно важно.

На сегодняшний день проделана огромная работа по обновлению нормативно-правовой документации центра: замена Устава образовательной организации, получение лицензии на ведение образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей, а также санитарно-эпидемиологического заключения.

Ново-Каракюринская школа учится в первую смену, и конечно во вторую половину дня она не будет пустовать. Думается, центр будет пользоваться популярностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20