Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио главы муниципалитета Ахмед Ахмедов провел еженедельное рабочее совещание

Сегодня, 27 января, в администрации Докузпаринского района под председательством врио главы МР «Докузпаринский район» Ахмеда Ахмедова состоялось очередное еженедельное совещание.

В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов района — Абас Абасов, военный комиссар Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов — Рафик Магомедов, начальники и руководители учреждений, а также главы сельских поселений.

После ознакомления с повесткой дня А. Ахмедов предоставил слово своему заместителю Сурее Исмаиловой. Она рассказала о состоянии списков адресов по переписи населении 2020 года. Ею было отмечено, что главам сельских поселений района необходимо обеспечить утверждение Комиссий по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в сельских поселениях района. Обеспечить наполнения картографического материала на сайте OSM-карта (OpenStreetMap Россия) и предоставить информацию о завершении работ в Дагестанстат. Также необходимо обеспечить своевременное предоставление информации по мониторингу подготовительных работ, обеспечивающих полноту учета населения при подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в установленные Дагестанстатом сроки.

О проводимых работах школами дополнительного образования района и о результатах внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО) рассказал руководитель «ИМЦ УО» Докузпаринского района Мадрид Махмудов.

Как было им отмечено, из 24 образовательных организаций района 19 имеет лицензии. Из 11 общеобразовательных организаций в системе АИС «Навигатор» зарегистрировано 5 учреждений образования района, а из дополнительных — 4 учреждений. Всего по району зарегистрировано 201 учащихся, а сертификаты выданы 101 учащемуся. Помимо этого он добавил, о необходимости формирования штатных расписаний учреждений дополнительных образований, а также формирования списков детей получающих дополнительные образования.

Межрайонный военный комиссар Рафик Магомедов сообщил врио главе Ахмеду Ахмедову о ситуации с первоначальной постановкой граждан на военный учет и подготовкой к весеннему призыву:

- По Докузпаринскому району из 97 человек 16 не явились в военкомат для первоначальной постановки на военный учет в 2019 году. Главам сельских администраций необходимо в срочном порядке включиться в процесс по данному вопросу, так как в первую очередь они несут ответственность за организацию и доставку граждан своих сел для постановки на первоначальный военный учет. Возникают такие вопросы как, гражданин имеет регистрацию в одном населенном пунктом, а по факту проживает в другом или же учится в учебном заведении в городе. По всем подобным вопросам, если человек зарегистрирован, но не проживает по месту регистрации необходимо узнать точный адрес проживания и контактные данные, и передать в межрайонный военкомат. Чтобы мы могли в свою очередь проинформировать ближайший военный комиссариат от места фактического проживания граждан для их охвата и постановки на первоначальный военный учет.

Помимо этого Р. Магомедов отметил, что для прохождения службы кроме физической годности, гражданину необходимо иметь высшее образование, либо среднее специальное, но с оговоркой, что он также имеет водительское удостоверение. Для людей, у которых нет возможности получения какого-либо образования, но желающих служить в рядах Российской армии, межрайонный военный комиссариат по два потока в год направляет таких граждан в ДОСААФ на учебу, на три месяца, по окончании которой они призываются в армию.

«Кроме этого, важно уделять много внимания и вопросам патриотического воспитания молодежи, в частности должна вестись активная работа по привлечению школьников в ряды юнармейцев. Прошу управлению образования вести активную работу в этом направлении, а мы со своей стороны будем оказывать активную консультационную помощь», — подчеркнул Рафик Магомедов.

Также на совещании были обсуждены вопрос по выполнению планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за I квартал 2020 год, вопрос с устранением проблемы с обеспечением питьевой водой населенный пункт с. Усухчай.

С наступлением заморозков трубопровод питьевого водоснабжения, обеспечивающая население с. Усухчай уже несколько дней как замерзла, что препятствует поступление воды в водохранилище. Специалист сельской администрации «с. Усухчай» Магомед Шамилов сообщил, что для устранения возникшей проблемы на месте ведутся ремонтные работы и в ближайшие дни будет поступление воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26