Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в муниципалитете обсудили вопросы усиления мер пожарной безопасности в весенне-летний период

Сегодня, 16 марта, в администрации Докузпаринского района под председательством врио Главы муниципалитета Ахмеда Ахмедова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации МР «Докузпаринский район».

В заседании комиссии приняли участие начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС и ЕДДС» МР «Докузпаринский район» Ренат Агаметов, председатель Собрания депутатов района Абас Абасов, заместители врио Главы района, начальники и руководители учреждений, а также главы сельских администраций.

Ахмед Ахмедов ознакомил присутствующих с повесткой дня и предоставил слово Ренату Агаметову для ознакомления собравшихся с ситуацией, которая связана с наступлением весенне-летнего периода, а значит и повышения опасности возникновения пожаров.

Р. Агаметов рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением весенне-летнего сезона и о профилактической работе, которая проводится в районе в целях уменьшения риска возникновения пожаров на горных и лесных участках, где тоже вероятность возникновения пожаров повышается с этим временем года. Он напомнил присутствующим о необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий и в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния, и в домах, где проживают люди преклонного возраста.

Он также рассказал об организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2020 году на территории района. Р. Агаметов ознакомил присутствующих с теми мерами, которые должны быть приняты в случае сильных паводков в летний период.

«Из-за сильного таяния снега в горах и ливневых дождей, должны быть приняты меры по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на реках и оврагах. Хотя в силу своего географического расположения, территория Докузпаринского района не подвержена сильному катастрофическому затоплению, и отток паводковых вод происходит без каких-либо проблем, в силу большого уклона русел протекающих здесь рек», — отметил он.

Он ознакомил присутствующих с ситуацией, в результате которой произошли разрушения искусственных сооружений и земляного полотна автомобильной дороги республиканского значения «Магарамкент-Ахты-Рутул» на территории с. Новое Каракюре в августе 2018 года и необходимости проведения берегоукрепительных работ на данном участке.

По вопросу об основных правилах пожарной безопасности на праздник «Яран сувар» Р. Агаметов отметил о необходимости следования мерам предосторожности при организации мероприятий, где используется открытый огонь. Кроме того он подчеркнул, что на время проведения праздничных гуляний был установлен особый противопожарный режим, то использование открытого огня будет запрещено.

Нарушение запрета будет приравнено к административному правонарушению и будет наказываться штрафом. Для обычных граждан он может составить от 500 до 1,5 тыс. рублей, а вот если организатором выступит юридическое лицо, то оно рискует заплатить до 200 тыс. руб. Это наказание действует, если из-за нарушения запрета не был причинен никому вред и не нанесен материальный ущерб. В противном случае, возможно квалификация по статье уголовного кодекса.

Р. Агаметов ознакомил присутствующих о возможном попадании под оползневой участок и разрушения жилого дома жителя с. Каракюре Д.У. Амрахова.

Главе администрации с. Каракюре Гасанбегу Балабекову было рекомендовано организовать ежесуточный мониторинг данных опасного участка для определения динамики развития процессов, найти в сельском поселении подходящий для проживания пустой дом для переселения жителей из дома находящегося на оползневом участке. Также было рекомендовано провести оповещение населения проживающее в зоне возможного обрушения о складывающейся обстановке и предпринимаемых мерах под роспись.

В конце заседания Р. Агаметов зачитал принятые решения заседания КЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9