Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докузпаринский район занимает второе место в Дагестане по темпам вакцинации населения от COVID-19

Сегодня, 22 ноября текущего года, под председательством главы МР «Докузпаринский район» Магомеда Шамилова в зале заседаний администрации муниципалитета состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции на территории района.

В заседании приняли участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ахтынскому району Арсен Касимов, исполняющий обязанности начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский» Играмидин Джафаров, главный врач ЦРБ муниципалитета Шахлар Бухсаев, заместители главы района, главы администраций сельских поселений, руководители и начальники организаций и отделов муниципалитета.

После освещения повестки дня для ознакомления с ходом реализации протокольных решений оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции глава муниципалитета предоставил слово своему заместителю Акифу Балакишиеву.

По его словам, на территории муниципалитета осуществляется контроль соблюдения режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, за исключением работающих лиц в возрасте 65 лет и старше, прошедших вакцинацию против COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации.

Было также отмечено, что в соответствии с требованиями противоэпидемиологических правил во всех образовательных учреждениях района обеспечены меры безопасности во избежание распространения инфекции на территории учреждений.

Работниками управления образования совместно с работниками ЦРБ муниципалитета проводится разъяснительная работа среди коллективов образовательных учреждений о необходимости вакцинации против гриппа.

По словам А. Балакишиева, администрациями сельских поселений, кроме сел «с/с Килерский» и «Куруш», слабо исполняется направленные протоколы решений заседания оперативного штаба.

О принимаемых мерах по предотвращению распространения COVID-19 на территории муниципалитета в соответствии с требованиями противоэпидемических правил рассказал представитель МВД Играмидин Джафаров.

По словам блюстителя правопорядка, на территории района в течение всего периода ограничений сотрудниками правоохранительных органов продолжается проведение рейдов по коммерческим предприятиям.

- В рамках мероприятий по снижению распространения инфекции было проверено наличие у индивидуальных предпринимателей и всего работающего персонала сертификатов о вакцинации. Каждый день наши сотрудники посещают коммерческие организации с целью проверки соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. За весь период ограничений сотрудниками МВД на территории Ахтынского и Докузпаринского районов было оставлено 3009 административных актов за несоблюдение масочного режима в местах массового скопления народа. В Докузпаринском районе по вопросу соблюдения гражданами ограничительных мер за единичными случаями нет проблем, люди стараются защитить себя и окружающих, соблюдая тем самым установленные Роспотребнадзором рекомендации, — отметил И. Джафаров.

Шахлар Бухсаев рассказал о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции.

Со слов главного врача, ситуация по вопросу в районе достаточно стабильная. С подтвержденным диагнозом ковид на амбулаторном лечении находятся 8 человек. С внебольничной пневмонией на амбулаторном лечении находятся 16 человек, на стационарном лечении – 3.

На территории района продолжается вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. Как было отмечено главным врачом, за все время прививочной кампании ЦРБ было получено 7360 доз вакцины. Общее количество вакцинированных граждан на сегодня составляет 6119 человек, из которых 102 человека ревакцинированные. За последнюю неделю вакцинацию от ковидинфекции прошли около 800 человек по району.

О санитарно-эпидемиологической ситуации на территории муниципалитета рассказал Арсен Касимов.

Как отметил санитарный врач, в районе наблюдается тенденция к стабилизации по вопросу распространения инфекции. По результатам прохождения гражданами вакцинации Докузпаринского район по республике занимает второе место, и это, по словам врача, — отличный результат. Однако он подчеркнул, что настораживает тот факт, что жители неохотно вакцинируются против коронавируса, особенно это касается граждан, которым 60 лет и больше и это является проблемой в настоящее время.

- Мы видим, что непривитые жители часто переносят болезнь в тяжелой форме, чем привитые. Поэтому необходимо призвать всякими способами простое население, особенно лиц под 60 лет и старше, пройти вакцинацию против коронавируса. Также хочу отметить необходимость соблюдения масочного режима и других санитарных мер, особенно в местах массового скопления народа и в образовательных учреждениях. При входе произвести термометрию каждого работника и учащегося образовательного учреждения с последующей обработкой санитайзером, — отметил А. Касимов.

Глава района М. Шамилов попросил глав администраций сельских поселений района довести информацию о необходимости прохождения вакцинации до населения района. Он также призвал присутствующих следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению профилактических мер, отнестись с пониманием к принимаемым ограничительным мерам.

В соответствии с решением республиканского оперативного штаба и рекомендациями Роспотребнадзора, члены районного оперштаба решили возобновить ограничительные меры. В их числе самоизоляция граждан старше 65 лет, запрет на проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий в организациях общественного питания, за исключением открытых веранд с ограничением количества присутствующих лиц и с соблюдением противоэпидемических мер.

В конце заседания Акиф Балакишиев зачитал решения из протокола заседания оперативного штаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11