Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как избежать мошенников в интернете

Автор: ОУУП МО МВД России «Ахтынский»

Сотрудники ОУУП МО МВД России «Ахтынский» предупреждают, что легкий заработок в интернете, сайты с бесплатной музыкой, финансовые пирамиды, онлайн-казино, Айфоны в полцены — почти всегда это мошенничество. Кто-то хочет вытащить у вас деньги под невинным предлогом.

В интернете жулики используют те же приемы, что и в жизни: играют на жадности и страхе. Только цель мошенничества — не наличные деньги, а данные банковских карт и электронных счетов. Когда мошенник получает их, он может снять ваши деньги, перевести через несколько счетов и обналичить — и его вряд ли кто-то поймает.

Чтобы попасться на мошенников, не нужно специально искать злачные места интернета. Мошенники могут найти вас в соцсетях, написать вам письмо и даже написать в Скайпе. Постепенно на вас начнут давить, торопить, заставлять принимать необдуманные решения. Поддались эмоциям и потеряли бдительность — стали жертвой мошенничества.

Как не стать жертвой мошенников в интернете

Чтобы избежать знакомства с мошенниками, следуйте правилам.

Не ищите легкую наживу. Быстрого заработка интернете не существует. Только мошенники обещают озолотить вас за неделю без усилий. Объявление с фразой «заработок в интернете без вложений» значит, что вас осторожно заманивают в финансовую пирамиду или мошенническую сеть. Таких в интернете много, и есть даже курсы, которые обучают новичков создавать в интернете филиалы мошеннических сетей.

Не верьте друзьям на слово. Мошенники часто взламывают аккаунты и мессенджеры, чтобы прикинуться вашим другом и выманить деньги. Узнать мошенников можно по необычному поведению: ваш друг неожиданно оказался на даче, без денег, у него изменился телефон, появились какие-то новые неожиданные обстоятельства. Иногда мошенника выдает то, что он забыл правила русской языка.

Научитесь использовать VPN. Если за сетью кафе или аэропорта следит жулик, то ваши пароли, интимные фото и переписка на сайте знакомств находятся под угрозой. Мошенник может осторожно выкачать из компьютера компромат, а потом начнет вас шантажировать. Чтобы он не смог узнать ваши тайны, всегда используйте VPN в незнакомых местах.

Придумайте сильный пароль. В качестве пароля от интернет-банка поставьте любой набор цифр, букв, смайликов и знаков препинания. Лучшие пароли придумывают коты, когда ходят по клавиатуре. Проще восстановить пароль, чем вернуть украденные деньги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6