Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Оперативного штаба по недопущению коронавирусной инфекции обсудили вопросы вакцинации от covid-19 в Докузпаринском районе

Сегодня, 1 февраля 2021 года, в актовом зале администрации Докузпаринского района состоялось заседание Оперативного штаба по нераспространению и профилактике коронавирусной инфекции.

Заседание провел врио главы муниципалитета Магомед Шамилов при участии своих заместителей, начальников отделов и руководителей учреждений района. Члены оперативного штаба вместе оценили эпидемиологическую обстановку по коронавирусной инфекции в муниципалитете по состоянию на 1 февраля 2021 года.

М. Шамилов отметил о прошедшей на прошлой неделе заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона в виде видеоконференцсвязи при участии врио Главы Дагестан Сергея Меликова, на котором он отметил снижение тенденции заболеваемости коронавирусом на территории республики за последнее время. Но, тем не менее, М. Шамилов подчеркнул о необходимости продолжении соблюдения профилактических мер против коронавирусной инфекции и не расслабляться.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией в Докузпаринском районе рассказал главный врач центральной больницы муниципалитета Шахлар Бухсаев.

По словам главного врача на сегодняшний день по району с коронавирусной инфекцией 3 жителей находятся на амбулаторном лечении и 2 – в стационарном, а с пневмонией 8 на амбулаторном лечении, а в стационарном не имеются.

Также он отметил, что центральная больница муниципалитета на сегодняшний день обеспечена всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками. По словам главврача, ведущие специалисты в области Минздрава страны на сегодня рекомендуют вакцинацию как самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, в том числе и от коронавируса. Эта мера профилактики стала доступна в нашей стране с декабря 2020 года.

«Прививочная кампания в настоящее время в нашей стране набирает оборот. Необходимо прививать огромное количество населения, однако это произвести за короткое время невозможно, в связи с тем для успешной борьбы с вирусом приоритеты поставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, многофункциональных центров и социального обслуживания. Они ежедневно по работе контактируют с большим количеством людей. На прошлой неделе порядка 150 работников, большая часть которых составляет медицинский персонал муниципалитета, сдали кровь на обнаружение антител к коронавирусной инфекции. Сегодня к вечеру мы получим ответы на сдавшие анализы крови, и уже с завтрашнего дня в соответствии с данными будем направлять наших жителей в Магарамкентский район для осуществления вакцинации.

Кроме того, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями бронхо-легочной системы необходима вакцинация. Мы призываем всех наших жителей, обращаться в ЦРБ района и сдать кровь для выявления антител с последующим уже вакцинацией после того как специалист обследует пациента на допустимость этой меры», — подытожил Ш. Бухсаев.

Врио начальника управления образования Пирахмед Рамазанов доложил об эпидемиологической ситуации в образовательных организациях муниципалитета и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди детей, педагогического и обслуживающего персонала. По его словам, в условиях риска распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях предприняты максимально возможные меры по недопущению распространения ковидинфекции однако антисептики и средства индивидуальной защиты в образовательных учреждениях заканчиваются. П. Рамазанов попросил М. Шамилова профинансировать учреждения образования в районе для дальнейшего приобретения всех необходимых защитных и профилактических средств.

В ходе заседания подчеркнули необходимость вакцинации населения и во избежание инфицирования новой коронавирусной инфекцией при посещении мест скопления людей, остается актуальным соблюдение профилактических мер разработанных Роспотребнадзором.

Под конец заседания подняли вопрос с ситуацией наркомании в муниципалитете.

Как было отмечено главным врачом центральной больницы района Ш. Бухсаевым на сегодня в наркологическом учете нет ни одного гражданина района.

Согласно отчету заместителя главы района Суреи Исмаиловой в образовательных учреждениях муниципалитета проведены профилактические мероприятия. Она подчеркнула о необходимости в частом проведении сходов в каждом населенном пункте, где затрагивали бы проблемные темы жителей, в том числе и наркомании.

Говоря о теме наркомании и табакокурения, Пирахмед Рамазанов отметил, что в образовательных учреждениях района не имеются случаи курения сигарет и тем более применения наркотиков. По его словам подобные проблемы возникают в обществе из-за незанятости молодежи. Для профилактики и борьбы с наркоманией в молодежной среде он отметил о необходимости прививания подрастающему поколению здорового образа жизни путем привлечения к спорту.

В свою очередь М. Шамилов отметил о слабой работе отдела молодежной политики, спорта и туризма района на территории муниципалитета и дал указание начальнику этого отдела Агашерифу Агаширинову усилить работу в данном направлении во всех населенных пунктах нашего района. Было поручено с соблюдением профилактических мер Роспотребнадзора по недопущению распространения ковидинфекции организовать разъяснительные и спортивные мероприятия с молодежью.

По итогам заседания Штаба были даны поручения руководителям структурных подразделений администрации района и муниципальных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16