Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.02.2021 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники администрации и учреждений Докузпаринского района прошли добровольную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Накануне, работники администрации МР «Докузпаринский район» и учреждений района получили первый компонент вакцины от коронавируса.

Ранее, часть сотрудников, а также некоторые руководители учреждений, сдавали анализ крови на наличие антител IgM и IgG к коронавирусной инфекции. У тех, у кого не были выявлены антитела, были привиты. Среди тех, кто привился, после введения вакцины не отмечается побочных реакций. В числе тех, кто получил прививку от нового коронавируса, был и врио главы МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов. Он, на своей странице в Инстаграм (magomed.a.sh), призвал жителей района, активно включится в процесс вакцинации.

«Все мы помним, с какими тяжелыми жизненными трагедиями столкнулись мы, за прошедший год, в связи с пандемией. Мы помним, как мы ждали всем миром, разработку вакцины против этой опасной болезни. Теперь, благодаря руководству нашей страны, руководству нашей республики, самая передовая вакцина мира, доступна для нас с вами. Я призываю всех докузпаринцев, активно включится в процесс вакцинации. Этим самым, мы обезопасим себя, своих родных и близких. Прививаться необходимо, так как мы все вместе должны остановить этот вирус. К сожалению, для многих эта болезнь протекает очень сложно. Надо защищать себя, своих близких, особенно старшее поколение. Мы проходили сложный этап самоизоляции. Вновь такого, допускать нельзя» — пишет он.

Вакцину жители Докузпаринского района получают в ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» по предварительной записи, для чего, в районе организован постоянный транспорт для транспортировки желающих. В администрации района отметили, что ГБУ РД «Докузпаринская ЦРБ» не обеспечена морозильной камерой, которая позволяет соблюдать сроки хранения вакцины при температуре ниже -18°C. Руководство района сейчас занимается вопросом организации условий хранения вакцины в муниципалитете, с целью осуществления вакцинации населения на базе ГБУ РД «Докузпаринская ЦРБ».

В настоящее время, по информации Минздрава РД, прививку от коронавируса получили порядка 3,5 тыс. дагестанцев. Отметим, на сегодня в регион поступило свыше 11 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Ее эффективность подтвердили уже и в ряде зарубежных научных исследованиях, опубликованных в авторитетном западном журнале The Lancet.

Напоминаем, что записаться на получение вакцины можно и через портал Госуслуг по адресу www.gosuslugi.ru. Выберите пункт вакцинации и запишитесь на прием к врачу, заполнив электронную форму записи. Для этого вам потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека – для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС. На портале Госуслуг вы можете записаться только на первый этап вакцинации. Медицинская организация самостоятельно запишет вас на второй этап.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26