Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках празднования 100-летия образования ДАССР в Усухчайской СОШ провели мероприятие

В рамках празднования векового юбилея Дагестанской АССР в Усухчайской СОШ Докузпаринского района провели мероприятие с участием школьников и учителей. Мероприятие подготовили учителя русского языка и литературы Севиля Шахэмирова и Хаслар Раджабова.

Целью мероприятия было пробудить интерес к истории родного края, продолжать формировать у детей представления о дагестанской символике, о функциональном значении герба и флага, о символическом назначении цветов и образов, воспитание нравственности, любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа.

«Этот праздник напоминает нам всем о славной истории дагестанского народа, а также единении наших братских народов. Дагестан — это не просто страна гор. Один аул известен гончарами, другой – знаменитыми мастерами резьбы по камню, третий – сапожниками, четвертый – кузнецами. В одном ауле — хорошие строители мостов и дорог, в другом — прославленные мастера холодного и огнестрельного оружия. Дагестан – это земля со своей древней культурой, воспетая поэтами, писателями, художниками. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживают более ста народов и народностей. Республика подарила России выдающихся деятелей науки и искусства, писателей и поэтов, художников и спортсменов», – отметила учитель русского языка и литературы Севиля Шахэмирова.

В ходе мероприятия учащимися были прочитаны стихи известных дагестанских поэтов, поговорки разных народов о мужестве, патриотизме, чести. Также учащиеся продемонстрировали национальный костюм Дагестана, рассказали о праздниках дагестанских народов, а также исполнили народные танцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15