Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы обсудили на совещании в Докузпаринском районе

В зале заседаний администрации Докузпаринского района сегодня, 1 марта текущего года, под председательством врио главы муниципалитета Магомеда Шамилова состоялось рабочее еженедельное совещание.

В работе совещания приняли участие заместители главы муниципалитета, руководители и начальники отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений, а также приглашенные.

До ознакомления с повесткой дня Магомед Шамилов представил собравшимся двух новых начальников организаций района: начальника единой дежурно-диспетчерской службы района Салиха Габибова и начальника управления жилищно-коммунального хозяйства района Завира Шихова.

Затем слово предоставили заместителю врио главы района Ахмеду Ахмедову. В свою очередь он рассказал о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за I квартал 2021 года. По его словам по местным налогам в первом квартале текущего года планы выполнили в срок администрациями сельских поселений Новое Каракюре, Килер, Каракюре и частично Авадан и Мискинджа.

М. Шамилов дал указание остальным главам сельских поселений завершить планы по местным налогам за первый квартал до 15 марта текущего года.

О работе межведомственной комиссии по выявлении индивидуальных предпринимателей на территории района не стоящих на учете в налоговом органе рассказал главный государственный налоговый инспектор по муниципалитету Агамир Саруханов.

Как отметил он, недавно 8 граждан района занимающихся индивидуальным предпринимательством без регистрации в налоговом учете поставлены на налоговый учет, дела 16 граждан отправлены на судебное разбирательство. Работа по этой линии продолжается в районе.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, а также о ходе процесса вакцинации в Докузпаринском районе рассказал главный врач центральной больницы муниципалитета Шахлар Бухсаев.

Как было им отмечено, в настоящее время с положительным диагнозом на COVID-19 в больнице лечиться один житель района, а внебольничной пневмонией четыре человека. По словам главного врача, вакцинация против коронавирусной инфекции в районе продолжается, в больнице имеется необходимое количество вакцин, на днях еще поступила 300 доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак».

Магомед Шамилов призвал всех начальников и руководителей вместе с коллективами, а также жителей района пройти вакцинацию, так как это, по словам компетентных врачей, единственный эффективный способ противостояния коронавирусной инфекции на сегодняшний день.

Заместитель главы района Сурея Исмаилова рассказала о подготовке к празднованию Международного женского дня – 8 марта в муниципалитете. По ее словам если погода улучшится, то в конце текущей недели для граждан района в честь праздника проведут концерт в парке Победы с. Усухчай.

Магомед Шамилов дал поручение начальнику управления культуры Беглеру Бабаеву заблаговременно оповещать население района о проводимых торжественных и праздничных мероприятиях через местные СМИ и развешиванием в общественных местах массового скопления людей баннеров.

По вопросу о состоянии списков адресов по переписи населения в 2021 году выступила С. Исмаилова. Как известно проведение Всероссийской переписи населения было запланировано в 2020 году, однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции Правительство РФ решило перенести проведение переписи на 2021 год. По словам заместителя главы района, перепись населения начнется в сентябре текущего года, а в труднодоступных селах муниципалитета как, например, в Куруше пройдет в июле месяце 2021 года.

М. Шамилов дал указание всем главам сельских поселений до старта кампании Всероссийской переписи населения привести в порядок аншлаги с номером дома и названием улиц, а также установить количество зарегистрированных по местному адресу жильцов в каждом доме района.

Специалист отдела экономики по земельно-имущественным вопросам администрации Музамедин Меджидов рассказал о ходе выполняемых работ в установлении мечетей и земельных участков для них на кадастровом учете. По словам специалиста кроме трех мечетей района остальные все поставлены на учет.

Глава муниципалитета дал поручение М. Меджидову завершить работы по установлению всех оставшихся религиозных сооружений и их земель на кадастровом учете до конца этой недели.

Главный специалист отдела экономики администрации района Рамиз Агаширинов рассказал об устройстве биотермических ям для утилизации павших животных в районе. Как им было заверено, на этой неделе они вместе с главным ветеринарным врачом муниципалитета Курбаном Джалаловым отправятся к руководителю территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсену Касимову для согласования по вопросу выведения земли для установления крематора по утилизации трупов сельскохозяйственных животных.

Магомед Шамилов напомнил всем главам сельских поселений, начальников и руководителей организаций о сдаче своих ежемесячных планов с намеченными мероприятиями не позднее пятого числа каждого месяца своему заместителю Салиху Гаджимурадову.

На прошлой неделе в приемный день к заместителю главы С. Гаджимурадову обратились жители высокогорного с. Куруш по вопросу отключения электроэнергии в связи с неисправностью трансформатора. По этому вопросу Магомед Шамилов предоставил слово главному инженеру Докузпаринского участка РЭС Нисредину Эмирбекову. По словам главного инженера, все дома на данной улице в Куруше подключены временно к другой линии, электроснабжение возобновлено, а неисправный трансформатор находится на ремонте. Кроме того в текущем году по программе снижения потерь «Россети Северный Кавказ» в районе произведут реконструкцию сетей для надежного электроснабжения жителей. Заменят устаревшие трансформаторы, столбы и линии электропередач. Первые работы по этой программе начнут с населенного пункта Микрах-казмаляр.

Скоро весна и все оросительные межхозяйственные каналы должны быть готовы к поливному сезону. Для ознакомления с ходом подготовки к поливному сезону слово предоставили директору Ахтынского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Мажидину Мамедбекову. По его словам у оросительного межхозяйственного канала «Куруш — Мискинджа» устье смыто и разрушено, а водовод «Микрах – Каракюре» большая часть заполнен илом и песком. Для проведения ремонтных и противоповодковых мероприятий необходимо в первую очередь чтобы главы сельских поселений района составили договора с Минмелиоводхозом для подготовки межхозяйственных каналов к подаче поливной воды.

Глава района М. Шамилов дал указание М. Мамедбекову в кратчайшие сроки до наступления поливного сезона завершить все работы по очистке и ремонту всех имеющихся на территории района оросительных межхозяйственных каналов. Отдельно было отмечено о ремонте и подаче поливной воды в оросительный канал «Микрах-казмаляр – Новое-Каракюре», охватывающий сельхозугодия трех населенных пунктов (в том числе участок «Пияр» с. Усухчай, который больше 15 лет лишен поливной воды).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25