Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.03.2021 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в пленарном заседании научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения»

Накануне, врио Главы МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в пленарном заседании научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения», который состоялся в Доме дружбы.

Накануне, врио Главы МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в пленарном заседании научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения», который состоялся в Доме дружбы.

Инициатором проведения форума, в таком формате выступил Врио Главы Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов. В программу форума вошли 17 секций, 3 «круглых стола», на полях форума, в общей сложности прозвучат более 90 докладов.

В форуме также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

На пленарном заседании форума коснулись вопросов кадрового обеспечения медицинской деятельности, организации первичной медико-санитарной помощи, работы онкологической службы в условиях пандемии.

Рассмотрели также реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Дагестане и состояние исполнения медицинскими организациями федерального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями».

Магомед Шамилов отметил, что на пленарном заседании Сергей Меликов акцентировал особое внимание над внедрением новых технологий и цифровизации системы здравоохранения.

«Новые технологии и методики, новейшее технологическое оборудование требуют специалистов новой формации, продвинутых и разносторонних, а от медицинских вузов и училищ – современного подхода к обучению будущих врачей. Сегодня нам необходимо менять ситуацию, когда жители республики зачастую предпочитают получать медицинскую помощь за ее пределами. Это не только материальная составляющая для нашего здравоохранения, но и репутационная задача. У нас огромное количество замечательных специалистов. Есть примеры, когда к нашим специалистам приезжают лечиться не только из других уголков нашей страны, но и из-за рубежа. Есть проблемы с использованием новых технологий не только непосредственно при лечении пациентов, но и при организации оказания медицинской помощи. Многие идеи по организации онлайн-записи на прием, ведению амбулаторных карт в электронном виде, уже реализованные в других регионах, у нас еще только внедряются», – констатировал глава региона.

Руководитель муниципалитета рассказал, что для улучшения качества предоставляемых услуг в области медицины, администрация района обратилась к Правительству РД с целью завершения строительства Центральной районной больницы в с. Усухчай. Кроме того, решается вопрос строительства фельдшерско-акушерского пункта в с. Куруш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22