Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе обсудили вопросы подготовки к поливному сезону

Накануне в администрации района состоялось совещание по вопросу состояния оросительной системы и ход ее подготовки к предстоящему поливному сезону.

Совещание прошло под председательством врио главы района Магомеда Шамилова. В совещании приняли участие руководитель Ахтынского УОС Мажидин Мамедбеков, главы сёл Мискинджа – Рузмедин Канберов, Усухчай — Фархад Мисриханов, Новое Каракюре – Алимагомед Парванаев, сельсовета Килерский – Гудгуд Бухсаев и заместитель главы села Каракюре Дмитирий Исмилов.

На совещании обсудили основным вопросом проведение своевременных работ по очистке оросительных каналов района. Данные работы ежегодно проводятся с середины марта, однако по причине плохих погодных условий, график работ будет сдвинуто к третьей декаде марта.

Мажидин Мамедбеков отметил, что в ходе ремонтных работ будет произведена планировка верха дамб каналов, засыпка ям, воронок, очистка дна и откосов канала от наносов и растительности, разравнивание отвалов грунта и наносов. Особое внимание будет уделено ремонту и укреплению участков водных каналов с высокой степенью оползневой активности. Основной объем работ выполнят с помощью одноковшовых экскаваторов и бульдозера. На участке Куруш-Мискинджинского канала, с улучшением погодных условий, необходимо произвести работы по восстановлению створа канала.

На сегодняшний день на территории Докузпаринского района действуют оросительные каналы: Микрах-Каракюре (16 км), Килер – Ново-Каракюре (7км), Демиркент – Усухчай (4 км), Куруш – Мискинджа (11 км), имеющие большое значение для сельского хозяйства и водопользования людей, занимающихся в основном выращиванием овощей, кормовых культур, фруктов, а также животноводческой деятельностью.

Магомед Шамилов рассказал, учитывая важность поливной воды для жителей района, работы должны быть, завершены в срок. Необходимые финансовые средства, для оплаты аванса, согласно заключенным с управлением оросительных систем контрактам, будут выделены сельским поселениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8