Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая акция «Внимание – дети!»

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Ахтынский»

На территории Республики Дагестан проводится профилактическая акция «Внимание – дети!»

Уважаемые граждане сообщаем за 12 месяцев 2020 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 168 ДТП, в результате которых 17 детей погибли и 192 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее — АППГ) отмечается снижение по количеству погибших детей на 5,6%, и снижение количества ДТП на 20,8%, а также числа раненых на 19,3%. Тяжесть последствий составила 8,1%, т.е. из 100 детей, пострадавших в ДТП, каждый десятый получил смертельные травмы. Всего с начала года в республике совершено 1441 дорожных происшествия, в которых погибли 312 и получили ранения 1975 человека.

В большей степени дети становились участниками ДТП, в качестве пассажиров (113 детей), пешеходов (83 детей) и детей – велосипедистов (10детей).

В этой связи на территории Республики Дагестан проводится профилактическая акция «Внимание – дети!»

Все вышеуказанное является результатом игнорирования требований безопасности участниками дорожного движения, в первую очередь водителями транспортных средств. Также одной из важных причин таких последствий является недостаточно оказываемое внимание со стороны родителей пешеходов.

Также особое внимание стоит уделять отсутствию у детей навыков дисциплинированного поведения на улицах. Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».

Имеет большой смысл носить одежду со светоотражающими элементами в ночное время. Даже при плохих погодных условиях пешеход со светоотражающим элементом на одежде (фликером) заметен на расстоянии 150 м. Этого достаточно, чтобы водитель его заметил и успел затормозить.

Необходимо внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из транспортного средства. Обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Даже те дети, которые знают правила безопасного поведения на дороге, случается, их нарушают. Не сочтите за труд помочь детям. Может быть, вам придется остановить ребенка, который не хочет дождаться сигнала светофора. Или помочь школьнику перейти через проезжую часть. Делайте это доброжелательно!

Уважаемые граждане соблюдайте правила дорожного движения и меры безопасности, это поможет Вам сохранить жизнь и здоровье себе, а также другим участникам дорожного движения!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8