Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе торжественно отметили 76-ю годовщину Великой Победы

Сегодня, 9 мая, во всех населенных пунктах Докузпаринского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В парке Победы районного центра с. Усухчай прошли основные торжества.

В праздничном параде приняли участие глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов, представитель пограничной службы ФСБ России по РД в поселке Ахты, заместитель начальника Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов Сулейман Урдуханов, председатель совета ветеранов района Мелик Балакадашев, заместители главы муниципалитета, работники учреждений и организаций, а также жители района.

Школьники с портретами своих дедов-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны также приняли участие в торжественном мероприятии Дня Победы. В честь этого торжества парк был празднично украшен цветами, шарами, баннерами.

Первым делом участники торжества возложили венки к мемориалу памяти докузпаринцев воевавшие в годы Великой Отечественной войны. Затем с вступительной речью перед собравшимися участниками торжества выступил глава муниципалитета Магомед Шамилов.

Обращаясь к присутствующим, он поздравил всех с этим великим событием мирового масштаба – 76-ой годовщиной Победы от Врио Главы РД Сергея Меликова и лично от себя.

Отмечая грандиозность Дня Победы, М. Шамилов отметил, что наши отцы и дети смогли одолеть и уничтожить темную фашистскую силу, которая спустя 76 лет история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности, и мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне.

Глава района подчеркнул, что дата – 9 мая навсегда останется героической вершиной истории нашей страны.

«Свой достойный вклад в достижение Великой Победы над фашизмом внесли славные сыновья и дочери Дагестана, и мы этим гордимся по праву. На фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались свыше 180 тысяч дагестанцев, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины. 56 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. На фронтах ВОВ сражались порядка 3000 докузпаринцев. Отстаивая и защищая нашу Родину в годы войны, на полях сражений из них 1800 отдали свои жизни.

Мы гордимся тем, что среди наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, есть такие как герой Советского Союза Мирза Велиев, единственный командир стрелковой дивизии из числа дагестанцев Хаирбег Заманов. Мы помним о боевой заслуге нашей односельчанки, мужественной женщины Ханбике Эмирсултановой и ее супруга Эмирсултана, которые провели годы в блокадном Ленинграде. В военные годы также отличились своими подвигами кавалер орденов славы I-II степени Мамед Мурсалов, командир батальона М. Саидов, танкист Сейфедин Мусаев. Разведчик, кавалер ордена первой степени Даниял Гафизов, чьи подвиги сравнены с подвигами Маресьева, воин «СМЕРШ» и командир стрелкового батальона Алигайдар Гасанбалаев и многие другие славные сыны отечества, которые внесли свой вклад для приближения Дня Победы», — подытожил М. Шамилов.

На мероприятии глава муниципалитета также поздравил единственно оставшегося в живых в нашем районе, ветерана ВОВ, проживающего в с. Каладжух Атамова Меджида Салиховича. Пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

С поздравительными словами в честь 76-ой годовщины Великой Победы, перед собравшимися выступили представитель пограничной службы ФСБ России по РД в поселке Ахты, заместитель начальника Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов Сулейман Урдуханов, председатель совета ветеранов района Мелик Балакадашев. В своих выступлениях они поздравили всех с Днем Победы, отметили неоценимый вклад докузпаринцев в победе над фашизмом в годы войны, подвиги которых останутся в памяти поколений навечно.

По программе с песнями на военную тематику и посвященные героям войны выступили работники Управления культуры района. Музыкальными номерами и песнями с Днем Победы поздравили учащиеся Усухчайской СОШ и воспитанники детского сада «Ласточка» с. Усухчай».

Под конец мероприятия заслуженный работник культуры РД, ашуг Шемшир, Заира и Роза Чигниевы, Адем Аликулиев, Зумрудин Саидов и другие с большим мастерством исполнили песни о Великой Победе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33