Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Докузпаринского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Сегодня, 28 июня, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под председательством главы муниципалитета Магомеда Шамилова прошло очередное заседание антитеррористической комиссии.

В работе заседания приняли участие заместители главы района, заместитель прокурора муниципалитета Равиль Меджидов, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Ахтынский» Эльдар Ибрагимов, начальники и руководители учреждений района, представители погранслужбы, а также члены комиссии.

Открывая заседание, М. Шамилов ознакомил присутствующих с повесткой дня. Для ознакомления с ходом реализации на территории района Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2019-23 годы за первое полугодие 2021 года выступил секретарь АТК, заместитель по общественной безопасности главы муниципалитета Казихан Махадинов.

По словам К. Махадинова проблемных вопросов связанных с реализацией этого плана не имеются. Было отмечено, что огромное влияние оказывает на обстановку в области противодействия идеологии терроризма своевременная и полная реализация рекомендаций Национального антитеррористического комитета и решений протоколов АТК в РД. В СМИ опубликованы материалы с участием духовенства района, правоохранительных органов и членов АТК в муниципалитете о возможных последствиях участия в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике.

Согласно отчету секретаря АТК района разработаны и приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение экстремистских и террористических проявлений, недопущению вовлечения молодежи в ряды бандполья.

- Постоянно действующей группой по профилактике экстремизма и терроризма в районе проводится адресная работа с выделенной категорией людей, проведена разъяснительная работа в образовательных учреждениях района о действиях при обнаружении взрывных устройств и других подозрительных предметов. Также организовано проведение на еженедельных проповедях в мечетях работы по недопущению вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, организован учет лиц, обучающихся и обучавшихся в зарубежных исламских учебных заведениях. Благодаря регулярной и сложенной работе субъектов профилактики терроризма на территории муниципалитета не совершено ни одного правонарушения и преступления террористической направленности. Кроме того не зарегистрировано пополнение рядов НВФ за рубежом выходцами Докузпаринского района, — отметил К. Махадинов.

Выступая на заседании, К. Махадинов также рассказал о деятельности субъектов профилактики терроризма на территории муниципалитета по учету результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов оказывающих влияние в сфере противодействия терроризму.

О состоянии миграционных процессов исполнении действующего миграционного законодательства РФ на территории муниципалитета, о влиянии миграционных процессов на обстановку в сфере противодействия терроризму, о проведении адресной профилактической работы среди мигрантов и о проведении мероприятий по социально-культурной адаптации среди граждан из числа выходцев из Центрально-Азиатского региона рассказал начальник МО МВД России «Ахтынский».

Э. Ибрагимов отметил, что Миграционным пунктом в тесном взаимодействии с подразделениями УУП, ППСП, ГИБДД МО МВД России «Ахтынский» проводится активная работа в данном направлении деятельности.

- Проведена проверка иностранных граждан, состоящих на миграционном учете и зарегистрированных по месту жительства на территории района, опрошены лица, у которых они зарегистрированы, а также заведены контрольно-наблюдательные дела. Кроме того производятся проверки в форме выездных внеплановых проверок на факт соблюдения гражданами правил регистрации и снятия гражданами РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства на территории района, — подчеркнул начальник полиции.

Согласно отчету блюстителя правопорядка на миграционном учете в настоящее время на территории района по месту жительства 9 иностранных граждан состоят по разрешению на временном проживании и 12 – видом на жительства. С указанной категорией граждан, по словам начальника полиции, Миграционным пунктом проводятся профилактические мероприятия по терроризму и экстремизму, а также проводится разъяснительная работа по соблюдению правил пребывания на территории РФ.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, АТК муниципалитета дала рекомендации главам администраций сельских поселений, отделу спорта, молодежной политике и туризма, а также Управлению культуры провести разъяснительную работу с населением на антитеррористическую тематику. Межмуниципальному отделу МВД России «Ахтынский» было рекомендовано, регулярно осуществлять проверочные мероприятия по выявлению мигрантов с целью выявления их нелегального нахождения на территории района.

Главам администраций сельских поселений было поручено взять под личный контроль процесс проживания иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов, временно или постоянно зарегистрированных на территории поселений, а также провести с ними соответствующую профилактическую работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13