Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика дистанционного мошенничества

В связи с участившимися в последнее время случаями дистанционного мошенничества, потерпевшими в которых являются жители нашего района, следственная группа МО МВД России "Ахтынский" настоятельно рекомендует придерживаться следующих правил и ограничений при проведении сделок в сети "Интернет".

В связи с участившимися в последнее время случаями дистанционного мошенничества, потерпевшими в которых являются жители нашего района, следственная группа МО МВД России "Ахтынский" настоятельно рекомендует придерживаться следующих правил и ограничений при проведении сделок в сети "Интернет", расчетов по банковской карте, приобретении различных товаров в интернет — магазинах и в других случаях, с целью обеспечения сохранности ваших денежных средств и иного имущества.

1. Не приобретайте различные товары в интернет — магазинах, в добросовестности которых возникают сомнения. Сомнения должны возникнуть по целому ряду причин:

- старайтесь избегать сайтов с доменными обозначениями иностранных государств ( .ua, .kz и т.д.);

- обратите внимание на дату создания сайта (мошеннические сайты создаются на короткий промежуток времени и удаляются)

- название сайта (маскируются под известные бренды и фирмы, но при этом в названии специально допущены ошибки).

Самым простым способом уберечь себя от мошенников является просмотр отзывов на сайт, причем не на том сайте, где вы хотите приобрести товар, а на специальных.

2. Никому не сообщайте номер своей карты, пароль от кредитной карты, а также код безопасности (трёхзначное число на оборотной стороне карты). В случае, если вам звонят представляясь сотрудником банка (оператором, сотрудником отдела безопасности банка и т.д.) и под любыми предлогами просят сообщить пароль, код безопасности и т.д., то ни в коем случае не сообщайте нужную им информацию, так как вам скорее всего звонит мошенник. Сотрудники вашего банка никогда вам не позвонят и не будут спрашивать подобную информацию.

3. Особую настороженность проявляйте на интернет сайте для размещения объявлений avito.ru, в случае если приобретаете товар не встречаясь с продавцом, а уж тем более, если продавец находится в другом регионе и оплата производится дистанционно. Множество жителей Ахтынского района попались на уловки мошенников, размещающих объявления на этом интернет-сайте. Ни в коем случае не переводите деньги наперед не убедившись в добросовестности продавца. Если продавец отправляет вам фотографию своего паспорта, далеко не факт, что данный паспорт принадлежит ему и вообще, что данный паспорт настоящий( подобные случаи также отмечены в Ахтынском районе). Свяжитесь с продавцом посредством видеосвязи и убедитесь на паспорте находится его фотография, сделайте скриншот экрана телефона в момент видеоразговора. Даже при соблюдении этих предосторожностей, знайте, что ваша сделка ничем не обеспечена и перевод денежных средств на счёт продавца не всегда гарантирует вам получение товара. При всем, этом ты действуете на свой страх и риск.

4. Не оформляйте договоры кредита на интернет-сайтах сомнительного происхождения и не оставляйте свои личные данные на подобных сайтах. Этим умело пользуются мошенники и разводят граждан на деньги. При звонках с подобных сайтах представляются сотрудниками банка и под различными предлогами ( оплата страховки, оплата оформления документов и т.д.) вводят в заблуждение в целях завладения вашими средствами. И конечно же, никакой кредит вам в конечном счёте вам не выдадут.

Вышеуказанные рекомендации немногочисленны, но охватывают широкий круг вопросов, и представлены вам для информирования в целях профилактики случаев мошенничества. По каждому перечисленному выше случаю есть один, а то и несколько потерпевших с нашего с вами района. Причем это не пожилые люди, к которым легко войти в доверие или иные категории граждан, отличающихся высокой виктимностью, а граждане средних лет, которые должны быть хорошо информированы о подобных способах мошенничества. Расследование подобных дел представляет собой крайнюю сложность в связи с тем, что мошенники находятся в других регионах России, а зачастую зарубежом, используют подложные документы, незарегистрированные ("левые") номера телефонов, скрываются под чужими данными, используют банковские счета, зарегистрированные на ничего не подозревающих граждан и в большинстве случаев, подобные дела остаются нераскрытыми. Просим вас следовать представленным рекомендациям для, того чтобы не стать жертвами мошенников.

А.Э. СУНКУЛИЕВ, следователь СГ МО МВД России «Ахтынский», капитан юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14