Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории района

Очередное заседание оперативного штаба по недопущению новой коронавирусной инфекции на территории Докузпаринского района провел сегодня, 12 июля, глава муниципалитета Магомед Шамилов.

В заседании приняли участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов, заместитель главы муниципалитета Ренат Агаметов, главный врач ЦРБ Докузпаринского района Шахлар Бухсаев, руководители учреждений и организаций района.

Открывая заседание, М. Шамилов ознакомил присутствующих с повесткой дня. По вопросу о реализации протокольных решений оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета рассказал Ренат Агаметов.

По его словам все принятые и принимаемые меры на сегодня оперативным штабом по району с эпидемиологических целей оправданны и обоснованны.

- Все эти решения приняты в интересах здоровья граждан нашего района. Эти меры на сегодняшний день необходимы для защиты и предотвращения коронавирусной заразы, — подчеркнул заместитель главы района.

Он напомнил присутствующим о решении принятом на прошедшей прошлой неделе заседании оперативного штаба по недопущению новой коронавирусной инфекции при участии врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова продленном режиме самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше до 31 июля. Такое решение было принято с увеличением уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории республики. Было решено, что за исключением работающих лиц, прошедших вакцинацию от COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации, все остальные граждане в возрасте 65 лет и выше будут сидеть на изоляции.

Арсен Касимов рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Докузпаринского района.

По словам главного санитарного врача района в целом по республике ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией высокая. За последние недели зарегистрированы максимум лабораторно подтвержденных случаев инфицирования. Более 3,6 тыс. человек находится в стационарах республики. Кроме того резко выросла среднесуточная госпитализация и растет количество лиц, находящихся на амбулаторном лечении. Печальная статистика по смертности населения от ковида возрастает, по словам А. Касимова.

Причиной распространения коронавирусной инфекции и массовой заболеваемости на территории республики А. Касимов отметил о невыполнении гражданами всех соответствующих мер Роспотребнадзора по недопущению заразы.

Как отметил А. Касимов, по Докузпаринскому району плохо соблюдается масочный режим в общественных местах. Он призвал всех глав сельских поселений и структурных организаций района призвать население к соблюдению масочного режима. Им также было отмечено, что на территории района имеются случаи проведения массовых мероприятий. На прошлой неделе, по словам руководителя отдела Роспотребнадзора в банкетном зале «Марьям» гостиничного комплекса «Море-горы» в с. Новое Каракюре было организовано свадебное торжество с участием большого количества населения.

- Для привлечения к ответственности директора и администратора гостиничного комплекса и составления протокола с уплатой штрафа по нарушению установленной ограничительной меры Роспотребнадзором наши представители посетили комплекс, однако упомянутые ответственные лица скрылись от ответственности, и нам пришлось составить административное дело по данному факту, — отметил А. Касимов.

Руководитель отдела Роспотребнадзора на основании решений принятых на заседании Оперативного штаба по недопущению коронавирусной инфекции в республике напомнил всем о прекращении проведения массовых мероприятий на территории района, приостановлении работы развлекательных центров и иных досуговых заведений, применении дистанционных способов проведения собраний.

Для повышения и укрепления иммунитета граждан, имевших контакт с больными коронавирусной инфекцией, он также попросил главного врача района обеспечить их необходимыми бесплатными медикаментами.

О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции рассказал Шахлар Бухсаев.

Согласно отчету главного врача ЦРБ по ковиду в районе ситуация спокойная, не имеются случаи заражения, однако по внебольничной пневмонии на амбулаторном лечении находятся 4 граждан.

- В район за весь период иммунизации поступило 2050 компонентов вакцины и все были применены по назначению. Наши граждане проявляют активность в сфере прохождения вакцинации. В настоящее время первый компонент вакцины у нас закончилось, и мы ожидаем новое поступление сегодня вечером, — отметил Ш. Бухсаев.

О ходе вакцинации в учреждениях и организациях района рассказал Р. Агаметов. Согласно цифрам, которым он озвучил большинство работников учреждений района прошли вакцинацию от ковида. Однако остается большое количество нерабочего класса граждан, которые должны пройти вакцинацию для приобретения населением коллективного иммунитета.

Особое внимание было уделено вакцинации работников образовательных учреждений. Врио начальника Управления образования района Пирахмед Рамазанов отметил, что в образовательных учреждениях муниципалитета задействованы 789 работников, который составляет педагогический состав и технический персонал. Из них на сегодня иммунизацию прошли 403 работника. До конца августа текущего года П. Рамазанов заручился, что все работники образовательной сферы пройдут вакцинацию.

Под конец заседания М. Шамилов призвал всех руководителей учреждений и глав сельских поселений района провести разъяснительную работу с работниками и населением в целом о прохождении иммунизации как единственного эффективного способа борьбы с коронавирусной инфекцией на сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14