Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Авадан Докузпаринского района намерены создать оптово-логистический центр агропромышленной направленности «Южный»

Вчера, 12 августа, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в сельском сходе жителей села Авадан. В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев и начальник управления земельных отношений министерства Алефтин Абдуллаев.

Основным вопросом обсуждения было создание на территории села Авадан оптово-логистического центра агропромышленной направленности «Южный».

Глава района рассказал собравшимся жителям села о реализуемом проекте.

Проект представляет собой центр логистики с высокотехнологической инфраструктурой для хранения продовольственных товаров и переработки сельхозпродукции, а также торгово-выставочный комплекс с современными условиями для гастрономического туризма.

Резидентами этого центра станут частные сельхозтоваропроизводители, субъекты малого и среднего бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные предприятия Дагестана и торговые компании.

В рамках реализации проекта планируется создание 100 рабочих мест. Объем планируемых налогов и платежей в бюджеты всех уровней составит около 500 млн. рублей.

Для реализации проекта необходимо предоставить инвестору 139 га земли. Участок под эти цели определён, однако глава села Авадан Бахтияр Магамедрагимов выразил несогласие с предоставлением земельного участка.

Большинство жителей села Авадан, принявших участие в этом сходе, согласились с предоставлением участка земли под инвестиционный проект.

Но, в силу того, что не все жители смогли прийти на сход, принято решение провести подомный обход жителей села, с целью получения от них своего волеизъявления.

Реализация инвестиционного проекта, позволит организовать рабочие места для местных жителей.

Вокруг этого, достаточного крупного инвестиционного проекта, сформируется современная инфраструктура.

А что касается вопросов выделения земель для молодых семей села, то руководство регионального Правительства поможет в вопросе перевода категории земли на участке в 87 га, с последующим размежеванием и передачей очередникам села.

Реализация проекта, уникальная возможность для жителей Авадана в направлении повышении благосостояния аваданцев и перспективы развития этого сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17