Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители с. Куруш Докузпаринского района активно участвуют в выборах в Госдуму РФ и Народное Собрание РД

Сегодня, 18 сентября, во второй день голосования в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в Народное Собрание РД в 8:00 ч. утра, как и все избирательные участки муниципалитета, участок №0520 с. Куруш начал свою работу в штатном режиме. Курушцы — избиратели с раннего утра начали проявлять активность в выборной кампании.

Село Куруш расположено на высоте 2560 метров над уровнем моря. Это самый южный населенный пункт России и самое высокогорное село России и всей Европы. На юго-восточном склоне горы Шалбуздаг, в долине реки Усухчай, располагается данное село. С недавних пор Куруш стал излюбленным местом посещения туристов. Здесь у подножия горного массива Ярыдаг, Шалбуздага и Базардюзю традиционно ежегодно проводится фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг».

Сегодня, 18 сентября, во второй день голосования в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в Народное Собрание РД в 8:00 ч. утра, как и все избирательные участки муниципалитета, участок №0520 с. Куруш начал свою работу в штатном режиме. Курушцы — избиратели с раннего утра начали проявлять активность в выборной кампании.

Участок для голосования организован в новом спортивном зале.

На избирательном участке для голосующих граждан подготовлен весь необходимый инвентарь: маски, дезинфицирующие средства, одноразовые ручки, перчатки. При входе в участок происходит дезинфекция рук, производятся термометрию. Все члены УИК экипированы в защитные костюмы, маски, перчатки и защитные экраны.

Во избежание риска распространения коронавирусной инфекции помещение участка дезинфицируется и регулярно проветривается. Избиратели соблюдают социальную дистанцию, без необходимости не задерживаются в помещении.

Для обеспечения антитеррористической безопасности на участке голосования дежурят сотрудники правоохранительных органов. За ходом выборов постоянно следят наблюдатели.

По словам председателя УИК №0520 Айды Баширова, жители села, как и в первый день, сегодня во второй день выборов принимают активное участие в выборном процессе. Первый день выборов прошел без каких-либо происшествий и нарушений. Жители села проявляют большой интерес и ответственность к выборам, выполняют свой гражданский долг перед страной. Так за первый день количество проголосовавших жителей составило 167, это примерно 30% граждан.

Свой выбор во второй день голосования сделали глава администрации сельского поселения «с. Куруш» Таги Баширов, директор местного общеобразовательного учреждения Мирзаде Агарзаев, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования Рустам Агамедов и многие другие.

«Эти дни выборов для нас очень важные, ответственные и знаковые. Я думаю, каждый гражданин нашей страны должен выполнить свой гражданский долг, которым он наделен Конституцией РФ. При участии в выборах необходимо сделать правильный выбор и отдать свой голос полезному и активному кандидату, который заинтересован в социальных нуждах и проблемах народа своей республики и страны. Я призываю всех неравнодушных граждан принять участие в выборах в Госдуму РФ и в Народное Собрание РД и придать этому событию важное значение, определяющему судьбу всей нашей страны», — отметил М. Агарзаев.

Напомним, что особенностью нынешней кампании по выборам в Государственную Думу и Народное Собрание РД является то, что голосование впервые будет проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября с 8:00 ч. до 20:00 часов. Согласно порядку, утвержденному Центризбиркомом, за все эти три дня голосования бюллетени и документация, круглые сутки будут находиться под наблюдением видеокамер и под охраной сотрудников МВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29