Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тест на выявление фальшивых сертификатов о вакцинации

В России появился тест, который позволит проверить, действительно ли человек вакцинировался от COVID-19.

 В России появился тест, который позволит проверить, действительно ли человек вакцинировался от COVID-19. Технологию создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В случае выяснения, что тяжелобольной от COVID-19 на самом деле не вакцинировался, то больной и работник медучреждения, выдававший фальшивый сертификат понесут уголовную ответственность.

Прививка в несколько раз снижает риск заболеть COVID-19. Об этом свидетельствуют данные со всего мира. Вакцинированные заражаются крайне редко. Эти случаи называют прорывной инфекцией и описывают в научной литературе. Такие пациенты болеют, как правило, легко, лечатся амбулаторно. Среди госпитализированных — не более одного процента привитых, с тяжелой формой — считанные единицы.

Напомним в России за приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до года (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

В данном случае состав преступления не зависит от того, получил человек права, которые положены только вакцинированным, или нет. Достаточно купить фальшивый сертификат или предъявить его.

Если владелец поддельного сертификата или справки не только заболеет сам, но и спровоцирует по неосторожности массовое заболевание, либо создаст его угрозу, наказание будет еще строже: штраф от 500 000 до 700 000 рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если умрет хотя бы один человек, то лишиться свободы можно на срок от 3 до 5 лет, либо придется заплатить штраф от 1 до 2 миллионов рублей, если умрет двое или более лиц срок лишения свободы предусмотрен на срок от 5 до 7 лет (ст. 236 УК РФ).

Для продавцов поддельных сертификатов также предусмотрена уголовная ответственность по частям 1 либо 2 статьи 327 УК РФ, предусматривающим лишение свободы на срок до двух и трех лет соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10