Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание межведомственной комиссии по ликвидации и предотвращению очагов бруцеллеза на территории с. Куруш

Сегодня, 6 января, под председательством главы МР "Докузпаринский район" Магомеда Шамилова в администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю исполнения Плана мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота на территории села Куруш и предотвращения распространения возбудителя.

В мероприятии приняли участие следующие лица: заместитель главы района Акиф Балакишиев, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ахтынскому району Арсен Касимов, начальник Управления сельского хозяйства района Аким Гаджиев, главный врач ЦРБ муниципалитета Шахлар Бухсаев, глава администрации сельского поселения «с. Куруш» Таги Баширов, начальник ветеринарного управления муниципалитета Азизага Исмиханов, заведующий филиалом Докузпаринского района «Касумкенсткая зональная ветеринарная лаборатория» участковые, уполномоченные полиции МО МВД России «Ахтынский».

О санитарно-эпидемиологической ситуации в селе Куруш в связи с обнаружением бруцеллеза крупного рогатого скота (КРС) рассказал А. Касимов.

Он отметил, что на 1 января текущего года совместно с главным врачом филиала ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии в РД» в Ахтынском районе, а также руководителем ГБУ РД «Докузпаринское районное ветеринарное управление» А. Исмихановым было проведено санитарно-гигиеническое обследование в селе Куруш.

Согласно данным медицинской переписи населения, в селе Куруш проживает 630 человек. Всего хозяйств 85, из них в 80 хозяйствах содержится крупный рогатый скот, в 75 хозяйствах – мелкий рогатый скот.

Согласно данным сельскохозяйственной переписи, проведенной администрацией села Куруш, всего на территории поселения зарегистрировано более 5881голов скота. Часть мелкого рогатого скота находится в кочевке на территории отгонного животноводства в селе Магарамкент, селе Советское Магарамкентского района и в селе Сиртыч Табасаранского района.

Со слов ветеринаров, в конце ноября – начале декабря минувшего года, начали наблюдаться случаи выкидышей среди КРС. Как стало ясно, в учетных журналах ветеринаров (амбулаторный журнал), эти случаи не зафиксированы. По этому поводу в течение недели конца декабря 2021 года внепланово было обследовано на бруцеллез 837 голов КРС. Согласно экспертизе, проведенной на базе Докузпаринского филиала ГБУ РД «Касумкентская зональная ветеринарная лаборатория», положительные реакции выявлены у 17 голов КРС в 12 подворьях.

На сегодняшний день все положительно реагирующие коровы в хозяйствах отделены. По информации ГБУ РД «Докузпаринское РВУ» проведена дезинфекция мест их содержания. Также выявлено, что абортированные и мертворожденные плоды захоронены хозяевами на своих огородах ввиду отсутствия в поселении скотомогильника (биотермической ямы).

Было отмечено, что предположительно источником заражения животных могут быть 2 быка-производителя, приобретенные в октябре на рынке в Манаскенте и без обследования, завезенные в с. Куруш. Весной 2021 г. их использовали для осеменения общественного поголовья КРС в с. Куруш. Официально случаи заболевания среди скота в предыдущие годы не зарегистрированы.

Совместно с ветеринарами и медицинским работником проведены домовые обходы по селу. Больных с подозрением на бруцеллез не выявлено. Всего контактировавших с больными животными и употреблявших продукты животноводства выявлено 78 человек в 14 семьях. Выданы предписания ЦРБ об обязательном медицинском обследовании, в том числе серологическом обследовании с последующим медицинским наблюдением.

По словам А. Исмиханова, ситуация в селе контролируемая. Он рассказал о внеплановых обследованиях и проведенной экспертизе на бруцеллез в поселении. По словам докладчика, проведена дезинфекция мест содержания больных животных. В настоящее время проводится комплекс мероприятий в соответствии с Планом мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота на территории с. Куруш (частный сектор) и предотвращение распространения возбудителя.

Ш. Бухсаев отметил, что в селении Куруш функционирует фельдшерско-акушерский пункт. На сегодня случаев обращения пациентов с подозрением на бруцеллез не регистрированы. За последний год обращений пациентов с подозрением на бруцеллез не было.

Проведены подворные обходы по селу. Больных с подозрением на данное заболевание не выявлено. Проведен инструктаж глав семей из подворий с положительно реагирующими животными. Всего контактировавших с больными животными и употреблявших продукты животноводства от них выявлено 78 человек в 14 семьях. У 65 человек осуществлён забор крови для медицинского обследования, в том числе серологическом обследовании. Осуществляется постоянное медицинское наблюдение. Работа продолжается.

После обмена мнениями по вопросам повестки дня, межведомственная комиссия решила до улучшения санитарно-эпизоотической обстановки и отмены ограничительных мероприятий руководствоваться запретами на период действия ограничительных мероприятий. Было решено организовать условия убоя животных в соответствии с требованиями правил в области ветеринарии, обеспечить условия сбора, перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов в соответствии с санитарными условиями. Также решили продолжить проведение эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага инфекции с целью выявления источника заражения, путей факторов передачи инфекций, границ очага.

В свою очередь, глава муниципалитета М. Шамилов пообещал оказать посильную помощь для улучшения санитарно-эпизоотической обстановки и устранения очага инфекции в населенном пункте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21